Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 601 Numistats ref: 644357

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 1755 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1706. Felipe V. Lima. 1/2 real. (AC. 135). Oxidaciones. Escasa. 0,90 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 602 Numistats ref: 644358

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 1801 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 186). 1,25 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 603 Numistats ref: 644359

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 1912 References
1743. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (AC. 319). Fecha de tres dígitos. 1,40 g. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 604 Numistats ref: 644360

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 345 Aureo-Calicó (2008) 1936 References
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 real. (AC. 345). 1,26 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 605 Numistats ref: 644361

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 1549 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 457). 2,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 606 Numistats ref: 644362

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 594 Aureo-Calicó (2008) 1666 References
1734. Felipe V. Potosí. E. 1 real. (AC. 594). 2,79 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 607 Numistats ref: 644363

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 648 Aureo-Calicó (2008) 1712 References
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 648). Ligeramente descentrada. 2,57 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 608 Numistats ref: 644364

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 1720 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (AC. 657). 2,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 609 Numistats ref: 644365

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 940 Aureo-Calicó (2008) 1381 References
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). Palma derecha sobre izquierda. La corona divide la fecha. 4,66 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 610 Numistats ref: 644366

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 1427 References
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 983). 5,38 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 611 Numistats ref: 644367

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 References
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). Columnario. 26,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 612 Numistats ref: 644368

Luis I Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 52 References
Monarquía española. Luis I (1724) Category
1725. Luis I. Lima. 1/2 real. (AC. 3). Rara. 1,29 g. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 613 Numistats ref: 644369

Fernando VI Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 700 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1755. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (AC. 2). 2,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 614 Numistats ref: 644370

1759. Fernando VI. Madrid. J. 1 real. (AC. 377). 2,71 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 615 Numistats ref: 644371

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 493 References
1753. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 294). Columnario. 6,26 g. BC+/BC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 616 Numistats ref: 644372

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 493 Aureo-Calicó (2008) 342 References
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 493). Columnario. Oxidaciones limpiadas. 26,78 g. (MBC/MBC-). Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
250 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 618 Numistats ref: 644373

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 538 Aureo-Calicó (2008) 377 References
1760. Fernando VI. Potosí. (q). 8 reales. (AC. 538). Cortada hasta un peso algo superior a los 4 reales. 16,23 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 619 Numistats ref: 644374

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
91 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 620 Numistats ref: 644375

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. Parte de brillo original. 1,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 621 Numistats ref: 644376

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 1899 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1773. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). 5,08 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
23 Past auctions