(257-259 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10655) (S. 115) (RIC. 7). Anv.: SALONINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VENVS FEL(IX). Venus velada sentada a izquierda, tendiendo la diestra a un niño a sus pies y sosteniendo cetro transversal. Rayitas en reverso. 2,95 g. MBC+/MBC.
(273-274 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11686) (Kampann-Ganschow 106.40). Anv.: A. K. L. (D)PM. AVUHLIAN(P)ú ú-B. Su busto laureado y acorazado. Rev.: Águila explayada a izquierda, con la cabeza vuelta, sosteniendo láurea con el pico, en campo -XPVú-- (=año 5). 7,35 g. MBC+.
s/d (hacia 1813). Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (RAH. 484 var) (Ruiz Trapero 450 var) (V. 732 var) (V.Q. 14197 var). Grabador: ¿I. Fernández Arrabal? Rayita en anverso. Bella. Rara, en bronce dorado no hemos tenido ningún ejemplar. Bronce dorado. 7,84 g. Ø28 mm. EBC.
(285-286 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12669) (Co. 259) (RIC. 47). Anv.: IMP. C. (C). VAL. DIOCLETIANVS (P). F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro, en campo D. 4,63 g. MBC+.
1966*1966. Franco. 100 pesetas. Falsa de época en latón plateado. Hoz y martillo en canto y leyenda en alfabeto cirílico. Rara. 21,32 g. MBC+.
A Daoiz y Velarde, héroes de la Independencia. (V. 199) (Cano 145). Grabador: J. González. En canto, cornucopia y BRONZE (reacuñación realizada en 1880 por la Casa de Moneda de París). Golpes en anverso. Bronce. 62,70 g. Ø51 mm. (EBC-).
(318-319 d.C.). Licinio padre. Treveri. AE 18. (Spink 15346 var) (Co. 100) (RIC. 212). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. Júpiter con haz de rayos y cetro, sentado sobre águila que levanta el vuelo, en exergo STR. 3,68 g. MBC.
(317-318 d.C.). Licinio hijo. Cyzicus. Follis. (Spink 15414) (Co. 31) (RIC. 11). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, en campo láurea - D, en exergo SMK. 2,52 g. EBC-.
(317-318 d.C.). Licinio hijo. Heraclea. Follis. (Spink 15422 var) (Co. 44) (RIC. 36). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento surmontada de tres torres, en campo 1, en exergo SMHD. 2,79 g. EBC-.