Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 692
1825. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 48). 5,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 695
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (AC. 119) (Restrepo 104-1). Limpiada. CU. 1,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 439
Enrique II (1368-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (AB. 418.2 var) (Imperatrix E2:2.44). Anv.: EN coronadas. .DOMINV(S M)IChI1ADIVTOR1E/1GO1DI(S)PICIAM1INI. Rev.: Castillos y leones cuartelados, Y arriba, cuenco debajo. .ENRICVS1(...)X1CASTE. Acuñación floja en parte. Escasa. 3,29 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 960
Bélgica. 1849. Leopoldo I. 5 francos. (KM. 3.2). AG. 24,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 962
Bélgica. 1869. Leopoldo II. 5 francos. (KM. 24). Golpecitos. AG. 24,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 187
(325-326 d.C.) Constantino I. Arelate. AE 22. (Spink 16307) (Co. 665) (RIC. 291). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS AVGG. Puerta de campamento con los batientes abiertos y surmontada de cuatro torres, encima estrella, en exergo PAøRL. Pequeña grieta. 2,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 485
s/d (sobre 1542). Carlos I. Santo Domingo. F. 4 maravedís. (AC. 48). S-P. 4,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1055
Canadá. 1997. Isabel II. 1 dólar. (KM. 296). 10º Aniversario del dólar con el Somorgujo. Con certificado. AG. 25,49 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1056
Canadá. 1999. Isabel II. 1 dólar. (KM. 355). Año Internacional de las personas mayores. AG. 25,35 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 801
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 33). 9,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 53
s/d. Octavio Augusto. Frigia. Apamea. AE 19. (S.GIC. falta) (RPC. I, 3129). Anv.: WEBAWX-PW. Su cabeza laureada. Rev.: GAIPW (KAIWAU)/GAIPW MAW[N/(I)PW U(PYFPW/AQAME[N). Cayo César, con cetro, en cuadriga de frente, tras él Victoria coronándolo. Pátina verde. 5,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 77
(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735) (S. 266) (RIC. 720). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. (P). X. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie sobre nave, blandiendo lanza y escudo, a sus pies lechuza. Raspadura en borde del reverso. 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1374
Austria. 1878 y 1879. Francisco José I. 1 florín. Lote de 2 monedas. AG. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 111
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y acodado a una lira. 4,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 149
(312-313 d.C.). Licinio padre. Ostia. Follis. (Spink 15308) (Co. 165) (RIC. 97b). Anv.: IMP. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Águila legionaria entre dos insignias militares, en exergo MOSTQ. 4,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 696
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 145). 2,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 188
(333-334 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16446) (Co. 21) (RIC. 554). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto galeado de Constantinopla a izquierda, con el manto imperial y cetro al hombro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con cetro transversal y escudo, posando el pie sobre proa, en campo láurea, en exergo TRS. 3,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 189
(330-333/335 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 17. (Spink 16480) (Co. 21) (RIC. 92). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto galeado de Constantinopla a izquierda, con el manto imperial y cetro al hombro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con cetro transversal y escudo, posando el pie sobre proa, en exergo SMANI. 3,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 966
Bolivia. 1883. 2 centavos. (KM. 168). CU. 9,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 192
(326 d.C.). Fausta. Roma. AE 18. (Spink 16567, ver nota) (Co. 20) (RIC. 293). Anv.: FL. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constacio II y Constante, en exergo R-corona-P. 2,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 195
(327-328 d.C.). Helena. Treveri. AE 19. (Spink 16594) (Co. 12) (RIC. 508). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REI(PVBLI)CE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo PTRE. 4,18 g. EBC-.