s/d. Cómodo. Moesia inferior. Dionysopolis. AE 20. (S.GIC. 1923 var) (RPC. IV. 1, 1863 (temporal)). Anv.: AVX. KAI. M. AVUH. KPMP(DPú). Su cabeza laureada. Rev.: (DIP)NYúPQPL-IX[N. Hércules en pie a izquierda, con la clava y la piel de león, en campo ;. Pátina verde. 4,30 g. MBC+.
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1296-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Anv.: Busto de frente con flequillo. @REX&M1IORIC1RUM. Rev.: Cruz latina. @I(COBUS&-DEI&GR1&. 1,51 g. MBC.
(255-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9936) (S. 53) (RIC. 87). Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: (F)ELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,22 g. MBC+.