Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1428
A Daoiz y Velarde, héroes de la Independencia. (V. 199) (Cano 145). Grabador: J. González. En canto, cornucopia y BRONZE (reacuñación realizada en 1880 por la Casa de Moneda de París). Golpes en anverso. Bronce. 62,70 g. Ø51 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 398
Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1467). Escasa. Latón. 0,38 g. MBC. Ex Áureo 21/04/1998, nº 317.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1176
México. 1848. Guanajuato. LR. 1/4 de real. (KM. 368.5). AG. 0,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 404
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Acuñación floja en parte. Escasa. 7,22 g. MBC-. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 970.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 151
(318-319 d.C.). Licinio padre. Treveri. AE 18. (Spink 15346 var) (Co. 100) (RIC. 212). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. Júpiter con haz de rayos y cetro, sentado sobre águila que levanta el vuelo, en exergo STR. 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1187
México. 1987. 1 onza troy. (KM. 494.1). AG. 31,12 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 155
(317-318 d.C.). Licinio hijo. Cyzicus. Follis. (Spink 15414) (Co. 31) (RIC. 11). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: IOVI CONSERVATORI CAESS. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, en campo láurea - D, en exergo SMK. 2,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 930
Albania. 1937. Zog I. R (Roma). 1 franco. (KM. 18). Escasa. AG. 4,99 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1492.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1188
México. 1993. 1 onza troy. Tenochtitlán, 1478. AG. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1448
República Dominicana. s/d. Padres de la Patria. Juan Pablo Duarte. Plata. 23,76 g. Ø39 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 158
(317-318 d.C.). Licinio hijo. Heraclea. Follis. (Spink 15422 var) (Co. 44) (RIC. 36). Anv.: D. N. VAL. LICIN. LICINIVS NOB. C. Su busto laureado, drapeado y acorazado a izquierda, con haz de rayos, globo y cetro al hombro. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento surmontada de tres torres, en campo 1, en exergo SMHD. 2,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1449
República Dominicana. s/d. Padres de la Patria. Ramón Matías Mella. Plata. 23,61 g. Ø39 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1450
República Dominicana. s/d. Padres de la Patria. Francisco del Rosario Sánchez. Plata. 23,37 g. Ø39 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 416
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2413). Escaso. 5,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1193A
Países Bajos. Brabante. (1467-1474). Carlos el Temerario. 2 gros. (De Mey 338). AG. 2,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 678
1792. Fernando IV de Nápoles. Nápoles. P-M/AP. 1/2 piastra. (Vti. 264) (MIR. 379). Escasa. 13,43 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 942
Alemania. Sajonia-Weimar. 1910. Guillermo Ernesto. A (Berlín). 3 marcos. (KM. 221). Segundo matrimonio del Duque. Golpecitos. AG. 16,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1199
Países Bajos. 1984. Beatriz. 50 gulden. (KM. 208). 400º Aniversario de la muerte de Guillermo de Orange. AG. 24,94 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 687
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). 5,69 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 177
(328 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 20. (Spink 16191) (Co. 92) (RIC. 32). Anv.: CONSTANTINVS MA(X). AVG. Su cabeza diademada. Rev.: CONSTANTINIANA (D)AFNE. Victoria sentada sobre cipo a izquierda, con la cabeza vuelta sosteniendo una palma en cada mano, delante cautivo arrodillado al pie de un trofeo, en campo B, en exergo CONS. 3,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 953
Arabia Saudita. (hacia 1925). Contramarca falsa @4~ (De Mey 936), de Nedj, sobre 20 kreuzer austríacos de Francisco I, Milán 1832 (Kr. 2147). Perforación. 6,32 g. (MBC-).