Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1382
Estados Unidos. Lote de 6 monedas en plata, todas distintas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 348
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. BARQINO. Rev.: Cruz. CI-VI-RE-1X1. 0,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1125
Italia. Cerdeña. 1771. Carlos Manuel III. Turín. 1 real. (KM. 57). Manchitas. Rara. Vellón. 2,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1130
Italia. Cerdeña. 1826. Carlos Félix. Génova. P. 5 liras. (KM. 116.2). AG. 24,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 98
s/d. Cómodo. Moesia inferior. Dionysopolis. AE 20. (S.GIC. 1923 var) (RPC. IV. 1, 1863 (temporal)). Anv.: AVX. KAI. M. AVUH. KPMP(DPú). Su cabeza laureada. Rev.: (DIP)NYúPQPL-IX[N. Hércules en pie a izquierda, con la clava y la piel de león, en campo ;. Pátina verde. 4,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 610
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 983). 5,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 879
Isla Cristina (Huelva). J. Martín Cabet. 5 y 10 céntimos. Serie de 2 fichas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1137
Italia. Nápoles y Sicilia. 1826. Francisco I. 120 grana. (KM. 294). Acuñada sobre 12 carlinos de la República Napolitana. AG. 27,07 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 621
1773. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). 5,08 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 365
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1296-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Anv.: Busto de frente con flequillo. @REX&M1IORIC1RUM. Rev.: Cruz latina. @I(COBUS&-DEI&GR1&. 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 115
(255-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9936) (S. 53) (RIC. 87). Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: (F)ELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1148
Italia. 1872. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). AG. 25,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 118
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10200) (S. 165) (RIC. 181). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: DIAN(A)E CONS. AVG. Antílope parado a izquierda, en exergo G. 3,62 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 895
1947*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 46). Rara. 3,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 124
(257-259 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10655) (S. 115) (RIC. 7). Anv.: SALONINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VENVS FEL(IX). Venus velada sentada a izquierda, tendiendo la diestra a un niño a sus pies y sosteniendo cetro transversal. Rayitas en reverso. 2,95 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 129
(273-274 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11686) (Kampann-Ganschow 106.40). Anv.: A. K. L. (D)PM. AVUHLIAN(P)ú ú-B. Su busto laureado y acorazado. Rev.: Águila explayada a izquierda, con la cabeza vuelta, sosteniendo láurea con el pico, en campo -XPVú-- (=año 5). 7,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1163
Italia. 1928. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (KM. 69). AG. 14,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1422
s/d (hacia 1813). Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (RAH. 484 var) (Ruiz Trapero 450 var) (V. 732 var) (V.Q. 14197 var). Grabador: ¿I. Fernández Arrabal? Rayita en anverso. Bella. Rara, en bronce dorado no hemos tenido ningún ejemplar. Bronce dorado. 7,84 g. Ø28 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 132
(285-286 d.C.). Diocleciano. Antoniniano. (Spink 12669) (Co. 259) (RIC. 47). Anv.: IMP. C. (C). VAL. DIOCLETIANVS (P). F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro, en campo D. 4,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 910
1966*1966. Franco. 100 pesetas. Falsa de época en latón plateado. Hoz y martillo en canto y leyenda en alfabeto cirílico. Rara. 21,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1427