Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1567 Numistats ref: 645314

Billetes. Banco de España Category
2013 (2019). 5 euros. (Ed. 493Aa). Arquitectura clásica. Firma Lagarde. Serie VC0767358045. Encapsulado. Muy buen ejemplar. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1568 Numistats ref: 645315

2013 (2019). 5 euros. (Ed. 493Aa). Arquitectura clásica. Firma Lagarde. Serie VC0767358054. Encapsulado. Muy buen ejemplar. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1569 Numistats ref: 645316

2013 (2019). 5 euros. (Ed. 493Aa). Arquitectura clásica. Firma Lagarde. Serie VC0767358027. Encapsulado. Muy buen ejemplar. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 794 Numistats ref: 644548

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 9,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 286 Numistats ref: 644042

. Países Bajos Category
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Cuadrante. (FAB. 1993) (ACIP. 3359). Anv.: PER. (CAE). AVG. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (C)OLO. PAT(R). Aspérgilo, praeferículo, lituo y pátera. 3,88 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 805 Numistats ref: 644559

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). 24,79 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1067 Numistats ref: 644815

Monedas extranjeras. China Category
China. (1102-1106). Hui Zong. Dinastía Song del Norte. 10 cash. (D.H. 16.399) (Schjöth 621). Anv.: Chong ming tong bao. AE. 15,17 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1068 Numistats ref: 644816

China. (1107-1110). Hui Zong. Dinastía Song del Norte. 10 cash. (D.H. 16.426) (Schjöth 630). Anv.: Da guan tong bao. AE. 16,32 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1073 Numistats ref: 644821

USA Authority
1 Large cents Denomination
KM 45 References
Monedas griegas. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1816. Filadelfia. 1 centavo. (KM. 45). CU. 10,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 556 Numistats ref: 644312

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 538 Aureo-Calicó (2008) 1133 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1632. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 538) (Cru.C.G. 4419b). Rara. 1,37 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 816 Numistats ref: 644570

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 94 References
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 94). 2,51 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1080 Numistats ref: 644828

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1339 Numistats ref: 645085

Lotes de conjunto. II República y Emisiones locaes Category
II República. Lote de 7 monedas. A examinar. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 820 Numistats ref: 644574

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). Golpecitos. 12,80 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 52 Numistats ref: 643806

Monedas romanas. Imperio romano Category
s/d. Octavio Augusto. Troas. Alejandría. AE 19. (S.GIC. falta) (RPC. I. 1656). Anv.: AVG. Su cabeza desnuda. Rev.: Dos sacerdotes guiando yunta. 4,98 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 54 Numistats ref: 643808

s/d. Octavio Augusto y Tiberio. Macedonia. Tesalónica. AE 21. (S.GIC. 176) (RPC. I, 1565). Anv.: º(E)WWALPN(IKE[N). Cabeza laureada de Augusto. Rev.: XIBEUIPW (K)AIWAU. Cabeza desnuda de Tiberio. 8,90 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1085 Numistats ref: 644834

Monedas extranjeras. Filipinas Category
Filipinas. 1903. S (San Francisco). 1 peso. (KM. 168). AG. 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 55 Numistats ref: 643809

s/d. Tiberio. Troas. Alejandría. AE 17. (S.GIC. 268, como Mysia. Parion) (RPC. I, 1657). Anv.: TI. AVG. Su cabeza desnuda. Rev.: Dos sacedortes guiando yunta. 3,99 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 825 Numistats ref: 644579

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 79 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 4). Encapsulada. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1086 Numistats ref: 644835

Filipinas. 1904. S (San Francisco). 1 peso. (KM. 168). Acuñación de 1355 ejemplares. AG. 26,77 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate