Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 520 Numistats ref: 644277

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 770 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 334). Buen ejemplar. 5,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 521 Numistats ref: 644278

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 338 References
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 338). 6,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 522 Numistats ref: 644279

1598. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (AC. 360). Contamarca III bajo corona, para circular como 3 maravedís. 5,82 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 523 Numistats ref: 644280

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,04 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 524 Numistats ref: 644281

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,57 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 525 Numistats ref: 644282

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). 1,56 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 526 Numistats ref: 644283

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 376 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1612. Felipe III. 1/2 croat. (AC. 376) (Badia 1041) (Cru.C.G. 4342e). Leyendas del anverso y reverso intercambiadas. Escasa. 1,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 527 Numistats ref: 644284

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 384 Aureo-Calicó (2008) 542 References
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 384) (Cru.C.G. 4342n). Escasa. 1,49 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 528 Numistats ref: 644285

16(...). Felipe III. Nápoles. FC/C. 1 carlino. (Vti. tipo 46) (MIR. 211). Recortada. Escasa. 1,04 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 529 Numistats ref: 644286

1612. Felipe III. Toledo. (C). 1 real. (J.S. B-764, mismo ejemplar). Valor en horizontal. Rara. 3 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 530 Numistats ref: 644287

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 511 References
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 561) (Cru.C.G. 4361). Anv.: Busto entre tres puntos. Escudo de 3 barras. 2,21 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 531 Numistats ref: 644288

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 516 References
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 567) (Cru.C.G. 4361i). 2,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 532 Numistats ref: 644289

16(...). Felipe III. Milán. 5 sueldos. (Vti. tipo 7) (MIR. 346). 2,70 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 533 Numistats ref: 644290

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 731 Aureo-Calicó (2008) 209 References
1612. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (AC. 731). Rev.: ISPANIAR(...). Acuñación descuidada. Muy rara. 13,38 g. (MBC). Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 240. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 534 Numistats ref: 644291

161(...). Felipe III. Sevilla. B (parcialmente visible). 4 reales. (AC. tipo 154). 13,89 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 535 Numistats ref: 644292

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 881 Aureo-Calicó (2008) 85 References
s/d (1598-1606). Felipe III. México. F. 8 reales. (AC. 881). 26,76 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 536 Numistats ref: 644293

Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (AC. tipo 165). Leones y castillos. Fecha no visible, pero sí el ordinal del rey. 26,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 538 Numistats ref: 644294

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 200 References
1599. Felipe III. Valladolid. ]. 8 reales. (AC. 993). Anv.: PHILIP(...) Rev.: !D!G!OMINIVM!. Escudo entre ]/c y VIII. Tipo "OMNIVM". Rayitas. Oxidaciones. Rarísima. 27,18 g. (MBC-). Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 707. Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 539 Numistats ref: 644295

Monarquía española. Alberto e Isabel (1598-1621) Category
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 308) (Vanhoudt 620.AN). Muy escasa. 13,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 540 Numistats ref: 644296

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (AC. 30) (Cru.L. 1770) (Cru.C.G. 3778). Contramarca CA nexadas (1630). Rara. 1,10 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
2 Past auctions