Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1217 Numistats ref: 644966

Monedas extranjeras. Perú Category
Perú. 1893. Lima. TF. 1 sol. (KM. 196.26). AG. 25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 196 Numistats ref: 643951

Monedas romanas. Imperio romano Category
(326 d.C.). Helena. Ticinum. AE 21. (Spink 16603) (Co. 12) (RIC. 202). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SøT. 3,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 203 Numistats ref: 643958

(362-363 d.C.). Juliano II. Constantinopla. AE 20. (Spink 19176) (Co. 151) (RIC. 167). Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco diademado, sosteniendo lanza y escudo. Rev.: VOT./X/MVLT./XX en láurea, en exergo !CONSPD˚. 2,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1269 Numistats ref: 645016

Monedas extranjeras. Venezuela Category
Venezuela. 1879. 5 bolívares. (KM. 24.1). AG. 23,94 g. BC+/BC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1270 Numistats ref: 645017

Venezuela. 1912. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 24,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1271 Numistats ref: 645018

Venezuela. 1921. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 24,81 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1528 Numistats ref: 645274

Billetes. Banco de España Category
1947. 5 pesetas. (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Serie B. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1272 Numistats ref: 645019

Venezuela. 1986. 100 bolívares. (KM. 60). Bicentenario del nacimiento de José María Vargas. AG. 31,03 g. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 274 Numistats ref: 644029

. Países Bajos Category
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1826) (ACIP. 2253). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante OBVL., detrás (NIG). Rev.: Arado, espiga y yugo. 11,12 g. BC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 802 Numistats ref: 644556

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Rayitas. 24,87 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
35 EUR Estimate
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 311 Numistats ref: 644067

. Países Bajos Category
Imitaciones del s. II a. C. Semis. (FAB. R.44 var) (ACIP. 2659 var). Anv.: Cabeza laureada de Saturno, detrás S. Rev.: Proa, encima S, debajo tPÇ3. 5,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 60 Numistats ref: 643814

Claudius Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.1(2).cl.84 RIC 84 References
(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: (PO)N. (M. TR.) P. IMP. COS. DES. IT. alrededor de S. C. 3,47 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1114 Numistats ref: 644863

Monedas extranjeras. Honduras Category
Honduras. 1891. 1 centavo. (KM. 61). CU. 4,10 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1375 Numistats ref: 645121

Lotes de conjunto. Monedas extranjeras Category
Austria. 1912 y 1913. Francisco José I. 2 coronas. Lote de 2 monedas. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 85 Numistats ref: 643839

(s. I-II d.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 2931) (Co. VIII, pág. 268, nº 2) (RIC. II, pág. 219, nº 36). Anv.: Rinoceronte marchando a izquierda. Rev.: S. C. Rama de olivo. 2,72 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 110 Numistats ref: 643864

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.90 RIC 90 References
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8341) (Co. 109) (RIC. 90). Anv.: MAXIMINVS (PIVS) AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma, a sus pies cautivo. Vano en anverso. Resto de soldadura en canto. 18,77 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 113 Numistats ref: 643867

(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8940 var) (S. 102) (RIC. 41). Anv.: IMP. M. IVL. PHIL(I)PPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AETERN. La Paz marchando a izquierda con rama de olivo y cetro. Hoja en reverso. 4 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1167 Numistats ref: 644915

Monedas extranjeras. Letonia Category
Letonia. 1929. 5 lati. (KM. 9). AG. 24,96 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1168 Numistats ref: 644916

Letonia. 1931. 5 lati. (KM. 9). AG. 25,03 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 141 Numistats ref: 643895

(311 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15172) (Co. 43) (RIC. 59b). Anv.: IMP. C. VAL. LIC. LICINIVS P . F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo °-ø, en exergo HX-. 5,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate