Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 160
(307 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15540) (Co. 358) (RIC. 725). Anv.: FL. VAL. CONSTANTINVS NOB. C. Su busto laureado y acorazado. Rev.: MARTI PATRI CONSERVATORI. Marte en pie, sosteniendo lanza invertida y apoyado a un escudo, en campo S-A, en exergo PTR. 5,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 164
(317-318 d.C.). Constantino I. Nicomedia. Follis. (Spink 15966) (Co. 301) (RIC. 23). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su busto laureado a izquierda con el manto imperial, sosteniendo rollo, globo y cetro. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies palma, en campo A, en exergo SMN. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 167
(312-313 d.C.). Constantino I. Tesalónica. Follis. (Spink 15972) (Co. 309) (RIC. 61b). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!B!. 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1200
Panamá. 1904. 2 1/2 centésimos de balboa. (KM. 1). Muesca en borde. AG. 1,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1481
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1482
Isabel II. Barcelona. Lote de 2 medallas: Boda Real (en bronce) y Mayoría de edad (en plata). BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 707
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). 5,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 709
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Ceca grande. Parte de brillo original. 5,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 198
(326-328 d.C.). Helena. Tesalónica. AE 20. (Spink 16612) (Co. 12) (RIC. 159). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPV(B)LICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SMTSA. 3,24 g, MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 712
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Busto drapeado. Manchitas. Parte de brillo original. 5,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1231
Portugal. 1910. 1 escudo. (KM. 560). Nacimiento de la República. AG. 24,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 976
Brasil. 1755. José I. R (Río). 300 reis. (KM. 186) (Gomes 41.03). AG. 8,55 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 457
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.MC.2). Contramarca: M gótica coronada (Madrid) en reverso. Rara. 0,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 204
(362-363 d.C.). Juliano II. Nicomedia. AE 21. (Spink 19178) (Co. 151) (RIC. 123). Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco diademado, sosteniendo lanza y escudo. Rev.: VOT./X/MVLT./XX en láurea, en exergo NIKG. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1240
Rusia. 1778. Catalina II. úQá (San Petersburgo). 1 rublo. (KM. 67b). Hojitas. AG. 23,73 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 470
Reyes Católicos. Coruña. 1 blanca. (AC. 14). Escasa. 1,71 g. BC+/MBC-. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2590.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1511
1928. 500 pesetas. (Ed. 356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Certificado por la PCGS como Superb Gem Unc 67 OPQ. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 223
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Anv.: Cabeza barbada, detrás ). Rev.: Jinete con lanza, debajo )ec;q(i). 7,27 g. MBC-. Ex Áureo 22/10/1998, nº 4101 (lote de 2 monedas).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 737
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1345). Contramarca M entre estrellas (De Mey 890). Cospel grueso. CU. 26,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1517
1937. 50 céntimos. (Ed. 391). Serie B. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 66 EPQ nº 1827432-002. Apresto original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 483
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (AC. 35) (Cru.C.G. 3898c). Contramarcas V superada de I y águila, realizadas en 1534. Escasa. 0,57 g. MBC.