Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 440 Numistats ref: 644197

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Enrique II (1369-1379). Coruña. Cruzado. (AB. 452.2) (Imperatrix E2:11.36, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz latina con E-N-R-I, C en 3er cuartel. Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,31 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 441 Numistats ref: 644198

Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). Anv.: ION coronadas. @IOhANIS1REX1LEGI. Rev.: Castillo, S debajo. @IOhANIS1REX1CAST. Ligeramente recortada. 0,53 g. MBC. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3257. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 442 Numistats ref: 644199

Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (AB. 622 var, como Juan II). Anv.: Castillo, B debajo. .IOhANIS,REX,CASTEL. Rev.: León. .IOhANIS,DEI,GRACIA. Atractiva. Muy rara. 0,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 443 Numistats ref: 644200

Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. falta) (Imperatrix J1:7.11, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. IOA-NIS RE2. Rev.: Castillo con V a derecha. ŸCASTELLE,E LE(GIO)N. Bonita pátina. Rara. 0,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 444 Numistats ref: 644201

Juan II (1406-1454). Taller indeterminado (R). Blanca. (AB. falta) (Imperatrix J2:1.4 (50), mismo ejemplar). Anv.: Castillo, R (gótica) debajo. @IOhÈNES1DEI1(GR)ÈCIÈ1REX. Rev.: León. @IOhÈNES1DEI1GRÈCIÈ1REX1. Rara. 1,83 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 445 Numistats ref: 644202

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. falta) (M.R. 20.18). Anv.: Rey en el trono, tres granadas debajo. ENRICVSøCARTVSøDEIøGRACIAø. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. @ENRICVSøREXøCASTELLEøET LEGIONIS1. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. En cápsula de la NGC como AU55, nº 6613628-008. Rara. 4,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 446 Numistats ref: 644203

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var) (Imperatrix E4:28.5). Anv.: hEN coronadas. @XPS·VINCIT·XPS·REGNAT·XPS1. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. @ENRICVS1DEI1GRA1REX1CASTELLE1E. Acuñación algo floja en pequeña zona. Atractiva. Escasa así. 3,40 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 447 Numistats ref: 644204

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3 var) (Imperatrix E4:28.46, mismo ejemplar). Anv.: hEN coronadas. .XP]FVINCITFXP]FREGINATFXP]F. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba, cuenco debajo. .EN!RICV]GCARTV]FDCIFGRACIA R. Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Doble acuñación en reverso que afecta a la ceca. Manchitas. 2,83 g. MBC-. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 677 (como Burgos por error). Ex Colección Trigo. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 448 Numistats ref: 644205

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744) (Imperatrix E4:14.213, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. .ENRICUS+CARTVS+DEI+GRACIA+REX. Rev.: Castillo, cuenco debajo. .ENRICUS+REX+C(A)STELLE+E+LEGIO+. Vellón muy rico. 2,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 449 Numistats ref: 644206

Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746 var). Anv.: Busto de frente. @ENRI CARTVS1DEI1GRA,. Rev.: Castillo, IAEN debajo. @ENRICVS1DEI1GRA1CA1REX. Buen ejemplar. 2,73 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 450 Numistats ref: 644207

Enrique IV (1454-1474). Palencia. Cuartillo. (AB. 752). Anv.: Busto de frente. @ENRICVS!CVARTVS!REX. Rev.: Castillo, venera debajo. @(E)N(R)ICVS!DEI!GRAACIA!RE(X). Escasa. 2,66 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 451 Numistats ref: 644208

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.2). Anv.: Busto de frente. @ENRICVSøCARTVSøREXøG. Rev.: Castillo, S debajo. @ENRICVSøCARTVSøREXøCASø. 3,25 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 452 Numistats ref: 644209

Enrique IV (1454-1474). Burgos. 1/2 cuartillo. (AB. 773). Anv.: Busto de frente. @ENRICVS1CVARTVS1DEI11R. Rev.: Castillo, B debajo. @ENRICVS1REX1CASTELLE1. 1,27 g. MBC. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1393. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 453 Numistats ref: 644210

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). Anv.: Castillo, B debajo. @ENRICVS1REX1CASTELLE E. Rev.: León, granada debajo. @ENRICVS1QVARTVS1DEI1GRA. 2,25 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 454 Numistats ref: 644211

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedí. (AB. 807). Anv.: Castillo, T debajo. @ENRICVSøREXøCASTELL. Rev.: León. @ENRICVSøCARTVSøDII1G. 2,22 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 455 Numistats ref: 644212

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (AB. 831.2 var) (Imperatrix E4:31.61, mismo ejemplar). Anv.: Castillo, S arriba, cuenco debajo. @ENRICVSàCARTVSàtE. Rev.: León. (...)VINCIT1REGINA. Grupos de dos puntos en los espacios del losange en anverso y puntos en los del reverso. Rara leyenda. 1,06 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 456 Numistats ref: 644213

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (AB. 833) (Imperatrix E4:31.43). Anv.: Castillo, acueducto de tres arcos y dos pisos debajo. .EN(R)ICVSøDEIøGRACI. Rev.: León. .XPS·VINCIT·XP(S)·. 1,35 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 457 Numistats ref: 644214

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.MC.2). Contramarca: M gótica coronada (Madrid) en reverso. Rara. 0,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 458 Numistats ref: 644215

Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.P.2, mismo ejemplar). Contramarca: P gótica (¿Palencia?). Rara. 1 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 459 Numistats ref: 644216

Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.3.1, mismo ejemplar). Contramarca: animal cuadrúpedo en escudete incuso. Atractiva. Muy rara. 2,07 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate