Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 203
(362-363 d.C.). Juliano II. Constantinopla. AE 20. (Spink 19176) (Co. 151) (RIC. 167). Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco diademado, sosteniendo lanza y escudo. Rev.: VOT./X/MVLT./XX en láurea, en exergo !CONSPD˚. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1269
Venezuela. 1879. 5 bolívares. (KM. 24.1). AG. 23,94 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1270
Venezuela. 1912. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 24,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1271
Venezuela. 1921. 5 bolívares. (KM. 24.2). AG. 24,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1528
1947. 5 pesetas. (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Serie B. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1272
Venezuela. 1986. 100 bolívares. (KM. 60). Bicentenario del nacimiento de José María Vargas. AG. 31,03 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 274
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1826) (ACIP. 2253). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante OBVL., detrás (NIG). Rev.: Arado, espiga y yugo. 11,12 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 802
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Rayitas. 24,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 311
Imitaciones del s. II a. C. Semis. (FAB. R.44 var) (ACIP. 2659 var). Anv.: Cabeza laureada de Saturno, detrás S. Rev.: Proa, encima S, debajo tPÇ3. 5,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 60
(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1863) (Co. 70) (RIC. 84). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: (PO)N. (M. TR.) P. IMP. COS. DES. IT. alrededor de S. C. 3,47 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1114
Honduras. 1891. 1 centavo. (KM. 61). CU. 4,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1375
Austria. 1912 y 1913. Francisco José I. 2 coronas. Lote de 2 monedas. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 85
(s. I-II d.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 2931) (Co. VIII, pág. 268, nº 2) (RIC. II, pág. 219, nº 36). Anv.: Rinoceronte marchando a izquierda. Rev.: S. C. Rama de olivo. 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 110
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8341) (Co. 109) (RIC. 90). Anv.: MAXIMINVS (PIVS) AVG. GERM. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma, a sus pies cautivo. Vano en anverso. Resto de soldadura en canto. 18,77 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 113
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8940 var) (S. 102) (RIC. 41). Anv.: IMP. M. IVL. PHIL(I)PPVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AETERN. La Paz marchando a izquierda con rama de olivo y cetro. Hoja en reverso. 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1167
Letonia. 1929. 5 lati. (KM. 9). AG. 24,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1168
Letonia. 1931. 5 lati. (KM. 9). AG. 25,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 141
(311 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15172) (Co. 43) (RIC. 59b). Anv.: IMP. C. VAL. LIC. LICINIVS P . F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo °-ø, en exergo HX-. 5,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 920
1975*79. Juan Carlos I. 5 pesetas. (AC. 38). Cartucho de la FNMT con 50 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 931
Alemania. Baviera. 1850. Maximiliano II. 2 gulden. (KM. 828). Grieta. AG. 20,91 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 159
(307 d.C.). Constantino I. Aquileia. Follis. (Spink 15507) (Co. 80) (RIC. 117). Anv.: CONSTANTINVS NOB. CAES. Su cabeza laureada. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Templo hexástilo, en su interior Roma sentada de frente con globo, cetro y escudo, en el tímpano láurea, en exergo AQG. 7,09 g. MBC+.