Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Enrique II (1369-1379). Coruña. Cruzado. (AB. 452.2) (Imperatrix E2:11.36, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz latina con E-N-R-I, C en 3er cuartel. Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,31 g. MBC-/BC+.
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). Anv.: ION coronadas. @IOhANIS1REX1LEGI. Rev.: Castillo, S debajo. @IOhANIS1REX1CAST. Ligeramente recortada. 0,53 g. MBC. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3257.
Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (AB. 622 var, como Juan II). Anv.: Castillo, B debajo. .IOhANIS,REX,CASTEL. Rev.: León. .IOhANIS,DEI,GRACIA. Atractiva. Muy rara. 0,54 g. MBC+.
Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (AB. falta) (Imperatrix J1:7.11, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. IOA-NIS RE2. Rev.: Castillo con V a derecha. ŸCASTELLE,E LE(GIO)N. Bonita pátina. Rara. 0,70 g. MBC+.
Juan II (1406-1454). Taller indeterminado (R). Blanca. (AB. falta) (Imperatrix J2:1.4 (50), mismo ejemplar). Anv.: Castillo, R (gótica) debajo. @IOhÈNES1DEI1(GR)ÈCIÈ1REX. Rev.: León. @IOhÈNES1DEI1GRÈCIÈ1REX1. Rara. 1,83 g. BC+.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. falta) (M.R. 20.18). Anv.: Rey en el trono, tres granadas debajo. ENRICVSøCARTVSøDEIøGRACIAø. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. @ENRICVSøREXøCASTELLEøET LEGIONIS1. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. En cápsula de la NGC como AU55, nº 6613628-008. Rara. 4,48 g. MBC+.
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var) (Imperatrix E4:28.5). Anv.: hEN coronadas. @XPS·VINCIT·XPS·REGNAT·XPS1. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. @ENRICVS1DEI1GRA1REX1CASTELLE1E. Acuñación algo floja en pequeña zona. Atractiva. Escasa así. 3,40 g. (EBC-).
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3 var) (Imperatrix E4:28.46, mismo ejemplar). Anv.: hEN coronadas. .XP]FVINCITFXP]FREGINATFXP]F. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba, cuenco debajo. .EN!RICV]GCARTV]FDCIFGRACIA R. Orlas lobulares con grupos de tres puntos en los ángulos. Doble acuñación en reverso que afecta a la ceca. Manchitas. 2,83 g. MBC-. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 677 (como Burgos por error). Ex Colección Trigo.
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedí. (AB. 807). Anv.: Castillo, T debajo. @ENRICVSøREXøCASTELL. Rev.: León. @ENRICVSøCARTVSøDII1G. 2,22 g. MBC.
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (AB. 831.2 var) (Imperatrix E4:31.61, mismo ejemplar). Anv.: Castillo, S arriba, cuenco debajo. @ENRICVSàCARTVSàtE. Rev.: León. (...)VINCIT1REGINA. Grupos de dos puntos en los espacios del losange en anverso y puntos en los del reverso. Rara leyenda. 1,06 g. MBC/MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (AB. 833) (Imperatrix E4:31.43). Anv.: Castillo, acueducto de tres arcos y dos pisos debajo. .EN(R)ICVSøDEIøGRACI. Rev.: León. .XPS·VINCIT·XP(S)·. 1,35 g. BC+/MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.MC.2). Contramarca: M gótica coronada (Madrid) en reverso. Rara. 0,83 g. MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.P.2, mismo ejemplar). Contramarca: P gótica (¿Palencia?). Rara. 1 g. BC.