Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 421 Numistats ref: 644177

Monedas medievales. Emisiones locales Category
Palma. Sant Miquel. Plom. (Cru.L. 2422). 2,04 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 422 Numistats ref: 644178

Palma. Santa Eulàlia. Plom. (Cru.L. 2429). 2,13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 423 Numistats ref: 644179

Porreres. Plom. (Cru.L. 2447). Escaso. 5,12 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 424 Numistats ref: 644180

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3) (Imperatrix A6:12.5 (50), mismo ejemplar). Anv.: Cruz. @ANFVS REX5. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @LEO CIVITAS. La S del crismón levógira. Limpiada. Escasa. 1,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 424A Numistats ref: 644181

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Anv.: Cruz. (NFVS REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @TOLjETVO1. Atractiva. 1,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 425 Numistats ref: 644182

Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:42.8) (Imperatrix A7:42.8, mismo ejemplar) (AB. 36 var). Anv.: Cruz. TOLETA. Rev.: León a izquierda con cabeza del rey coronada, roel sobre el lomo. LE-BN. Acuñación floja. Pátina oscura. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 0,52 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 426 Numistats ref: 644183

Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:40.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:40.1, mismo ejemplar) (AB. 117, como Alfonso IX). Anv.: Cruz. (A)DEFON(SVS). Rev.: Cuatro cabezas de león separadas por árbol sincrético, en el centro (L)EONI en cartela. Cospel faltado. Rarísima. 0,27 g. (BC). Description
BC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 427 Numistats ref: 644184

Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.2). Anv.: Busto a derecha, delante ò. TOL-ETA. Rev.: Cruz con dos roeles en cada cuartel. @REX SANCIË. Cospel ligeramente faltado y rayitas en reverso. Rara. 0,81 g. (MBC). Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 428 Numistats ref: 644185

Sancho III (1157-1158). ¿Toledo?. Meaja. (AB. falta) (M.M. S3:4.1) (Imperatrix S3:4.1, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. TOL-ETA. Rev.: Cruz con dos roeles en los cuarteles. @REX ^ACIË (la leyenda comienza a la 1h del reloj). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,24 g. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 429 Numistats ref: 644186

Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23, como Alfonso I de Aragón). Anv.: Busto a izquierda. (NFVS REX. Rev.: Cruz con â en 1er y 4º cuartel. @TOLLETA. 0,80 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 430 Numistats ref: 644187

Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS REX. Rev.: Castillo. CASTELA. Encapsulada. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 431 Numistats ref: 644188

Alfonso VIII (1158-1214). Nájera. Dinero. (AB. 201). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS REX. Rev.: Castillo entre ° y N. Atractiva. Rara. 0,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 432 Numistats ref: 644189

Alfonso VIII (1158-1214). Ceca indeterminada. Dinero. (AB. 204.2). Anv.: Busto a izquierda. ANFVS REX. Rev.: Castillo con creciente y °. CASTELA. 0,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 433 Numistats ref: 644190

Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Meaja. (AB. 206, como ¿Toledo?) (M.M. A8:37.10 var). Anv.: Busto a izquierda, punto detrás. (NÖVS!REX. Rev.: Castillo con â-â. C(-(ST)E-¡(. Rara. 0,59 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 434 Numistats ref: 644191

Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Dinero. (AB. 146) (Imperatrix A9:1.22). Anv.: Cruz con veros sobre vástagos. @ILDEFONSË5REX. Rev.: Cruz sobre árbol entre 2-2, dos leones debajo. 0,61 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 435 Numistats ref: 644192

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254). Anv.: Castillo, S (sin puntos) debajo. @ALF1REX!CASTELLE5. Rev.: León. @5ET5LEGIONIS5. Vellón rico. 1,05 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 436 Numistats ref: 644193

Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267.1, como novén). Anv.: Castillo, L debajo. @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @1ET LEGIOIS1. 0,69 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 437 Numistats ref: 644194

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). Anv.: Busto a izquierda, ° encima. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con ° - °, S en la puerta. @CÈSTEL-LE LEG-IONIS. 0,60 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 10/12/2019, nº 2330. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 438 Numistats ref: 644195

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.6). Anv.: Busto a izquierda. ALFO-NS RX. Rev.: Castillos, con S-@, S debajo. @CASTELE LEGIOIS. 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 439 Numistats ref: 644196

Enrique II (1368-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (AB. 418.2 var) (Imperatrix E2:2.44). Anv.: EN coronadas. .DOMINV(S M)IChI1ADIVTOR1E/1GO1DI(S)PICIAM1INI. Rev.: Castillos y leones cuartelados, Y arriba, cuenco debajo. .ENRICVS1(...)X1CASTE. Acuñación floja en parte. Escasa. 3,29 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate