Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1177
México. 1878. Dº (Durango). TB. 8 reales. (KM. 377.4). Pequeños resellos orientales. AG. 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 659
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 2 reales. (AC. 663). 6,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1179
México. 1877. ‘ (México). MH. 8 reales. (KM. 377.10). Pequeño resello oriental. 26,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 660
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 727). 5,81 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 405
Tarragona. Mig senyal. (Cru.L. 2149) (Cru.C.G. 3867). Rara. 3,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1441
1977. Juan Carlos I. Madrid. 50º Aniversario del Mercado Filatélico y Numismático de la Plaza Mayor. Acuñación de 500 ejemplares, éste es el nº 599. En carterita, con certificado. Plata. 25 g. Ø35 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 926
2001. Juan Carlos I. 100 y 200 pesetas. Última emisión de la peseta. En expositor oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 932
Alemania. Hamburgo. 1911. J (Hamburgo). 3 marcos. (KM. 620). AG. 16,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 935
Alemania. Prusia. 1913. Guillermo II. Berlín. 2 marcos. (KM. 532). Centenario de la derrota de Napoléon. AG. 11,11 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1451
Egipto. Museo de El Cairo. Figura Shawabbty. Plata. 30,63 g. Ø45 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 417
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2414). Escaso. 3,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 418
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2415). 2,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 937
Alemania. Prusia. 1909. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (KM. 527). AG. 16,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1453
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 163
(313 d.C.). Constantino I. Heraclea. Follis. (Spink 15958) (Co. 297) (RIC. 75). Anv.: IMP. C. FL. VAL. CONSTANTINVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo -, en exergo SMHT. 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 940
Alemania. Prusia. 1907. Guillermo II. A( Berlín). 5 marcos. (KM. 523). AG. 27,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 682
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (AC. 5). Punzonadas y muesca en canto. 11,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1462
México. 1992. Casa de Moneda de México. Plata. 33,56 g. Ø42 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 956
Austria. 1908. Francisco José I. 5 coronas. (KM. 2809). 60º Aniversario de reinado. AG. 24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1217
Perú. 1893. Lima. TF. 1 sol. (KM. 196.26). AG. 25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 196
(326 d.C.). Helena. Ticinum. AE 21. (Spink 16603) (Co. 12) (RIC. 202). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SøT. 3,10 g. MBC+.