Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 381 Numistats ref: 644137

Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Lluís XI de Francia (1476-1483). Perpinyà. Gros del rei. Ocupación francesa del Rosselló. Marca cruz en anverso a las 4h. Atractiva. Rara. 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 382 Numistats ref: 644138

Lluís XI de Francia (1476-1483). Perpinyà. Blanc. Ocupación francesa del Rosselló. Marca cruz en anverso a las 4h. Rara. 2,52 g. BC. Description
BC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 383 Numistats ref: 644139

Ferran I de Nàpols Authority
Carlí Denomination
Cru.V.S. 1030 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443) (MIR. 72/4). Anv.: Rey en el trono, M a izquierda. @DNS,M,AIVT,ET,EGO,DE,IN,M. Rev.: Armas catalanas en 1er y 4º cuartel y napolitanas en 2º y 3º. @FERDINANDVS,D,G,R,SI,IE,V. 3,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 384 Numistats ref: 644140

Ferran I de Nàpols Authority
Caballo Denomination
Cru.V.S. 1075 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1075) (Cru.C.G. 3475) (MIR. 84/5). Anv.: Busto a derecha. FERDIN(NDVS2...2REX. Rev.: Caballo a derecha sin marcas ni exergo. (...)VIT(S...REGNI!. 1,80 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 385 Numistats ref: 644141

Frederic III de Nàpols Authority
Doble sestí Denomination
Cru.V.S. 1111 References
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Doble sestí. (Cru.V.S. 1111). Anv.: Dos cuernos de la abundancia. @VICTORIE FRVCTVS. Rev.: Escudo con armas catalanonapolitanas. @FEDERICVS1DEI2GRA2REX2SI,IE2V2. Buen ejemplar. 4,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 386 Numistats ref: 644142

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Anv.: FERDINADUS1D1G1REX. Rev.: Roel en 2º y 3r cuartel. CIUI-TASB-ARCh'-NONA. Buen ejemplar. 3,15 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 157. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 387 Numistats ref: 644143

Ferran II Authority
1/4 Croat Denomination
Cru.V.S. 1144.3 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3) (Cru.C.G. 3080b). Anv.: Busto a izquierda, B detrás. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CA-NO-NA. Pátina irregular. 0,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 388 Numistats ref: 644144

Ferran II Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 1143.2 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (AC. 38) (Cru.V.S. 1143.2) (Cru.C.G. 3076g). Anv.: FE(R)DINADUS!D!G!RX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. 1,39 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 389 Numistats ref: 644145

Ferran II Authority
1/4 Croat Denomination
Cru.V.S. 1146.1 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (AC. 29) (Cru.V.S. 1146.1) (Cru.C.G. 3081). Anv.: Busto a izquierda, B detrás. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. 0,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 390 Numistats ref: 644146

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1156 References
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (AC. 80) (Cru.V.S. 1156 var) (Cru.C.G. 3075f). Anv.: @FERDINÈDVS,DEI,GRÈCSI,R,. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel, P en el centro. -COMES-ROSIL-LIONI-S,ET,@. Dos anillos a los lados del busto, en la gráfila. Limpiada. Rara. 3,06 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 391 Numistats ref: 644147

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). Anv.: Busto de frente. @FERDINANDVS,DEI,G,REX. Rev.: Escudo entre I-C. 5ARAGONVM,ET,CASTEL. 1,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 392 Numistats ref: 644148

Monedas medievales. Emisiones locales Category
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.V.S. 1344) (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 6,06 g. BC+. Ex Áureo 17/04/2002, nº 453. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 393 Numistats ref: 644149

Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1050) (Cru.C.G. 3649a). Escasa. 8,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 394 Numistats ref: 644150

Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.V.S. 1356) (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). Ciervo a izquierda. Agujeritos. Muy rara. 0,48 g. (MBC). Ex Áureo 18/01/1995, nº 532. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 395 Numistats ref: 644151

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1281 var metal). Valor: 1 sou. Rara. Hojalata estañada. 0,33 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 197. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 396 Numistats ref: 644152

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1285). Valor: 6 diners. Muy rara. Latón. 0,46 g. MBC+. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2280. Ex Colección Almirall. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 397 Numistats ref: 644153

Cambrils. Pellofa. (Cru.L. 1430). Escasa. Latón. 0,46 g. MBC-. Ex Áureo 21/04/1998, nº 312. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 398 Numistats ref: 644154

Cervera. Pellofa. (Cru.L. 1467). Escasa. Latón. 0,38 g. MBC. Ex Áureo 21/04/1998, nº 317. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 399 Numistats ref: 644155

Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1785). Escasa. Latón. 0,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 400 Numistats ref: 644156

Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1792). Acuñada sobre otra pellofa. Latón. 0,69 g. MBC+. Ex Áureo 08/03/1994, nº 3324. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate