Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 358
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Anv.: S!IOHÈ-NNES!B. Rev.: @ÈRÈG-O REX P. Marca: rosa de puntos. 1,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 359
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Cru.C.G. 2220). Anv.: @PETRVS4DEI4GRACIA4REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-TASB-ARChË-NONA. Flores de 5 pétalos. Rayitas. 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 360
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Anv.: @PETRUS5DEI5GRACIA5REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. 3,21 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 17/09/2020, nº 409.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 361
Florí. Falsa de época sin datos visibles. 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 362
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286). Anv.: Busto estrecho a izquierda. @IO%NNES+REX+%R%GONVM+. Rev.: Armas catalanas en rombo, dentro de orla lobulada. @DNS+PTECTOR+MEVS+Í%DIVT. A latinas. Rayitas en anverso. Muy rara. 2,95 g. BC/BC+. Ex HSA 57.6055.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 363
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513 var) (Cru.C.G. 2320). Anv.: @1MARTINUS1DEI1GR'A1REX1. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIU-TASB-ARCh'-NONA. El busto no corta la gráfila. Rayitas. Escasa. 3,07 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 364
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.4). Anv.: @MARTIN5D5GRA5REX5SICILI. Rev.: Armas catalanas entre C-C. @AC5AThENAR5NEOPA5DU. Escasa. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 365
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1296-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Anv.: Busto de frente con flequillo. @REX&M1IORIC1RUM. Rev.: Cruz latina. @I(COBUS&-DEI&GR1&. 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 366
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Anv.: Busto de frente con flequillo. @REX%M1IORIC1RUM. Rev.: Cruz latina. @I1COBUS-DEI%GR1%. Letra A latina. Atractiva. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 367
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Anv.: Busto de frente entre estrellas. @REX%MAIORICARUM. Rev.: Cruz latina. @SANCIUS_DEI%GRA%. Rara. 1,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 368
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608). Anv.: Águila. @1LODOVICVS1FELIX1. Rev.: Armas catalanas entre 2-2. @DEI1GRA1REXjSICILIE. Escasa. 3,15 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 369
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636 var) (Cru.C.G. 2594 var) (MIR. 194/22). Anv.: Águila. @FRIDICUS,D,GRA,REX/S/. Rev.: Armas catalanas coronadas, Pi a izquierda. @AC,ATENAR¸æ¸NEOP,DUX. Atractiva. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 370
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). Anv.: @1ALFONS91DËI1GRËA1REX1ARA1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -COMS-BARhË-NONA-ROCIL. Pátina. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 371
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2 var) (Cru.C.G. 2869b var). Anv.: @1ALFONS(91)DI1GRA1RX1ARAG1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -COMS-B-ARhË-NONA-ROCIL. Busto redondeado. Cospel irregular. 3,09 g. MBC-/MBC. Ex Áureo & Calicó 16/02/2023, nº 324.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 372
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b). Anv.: Busto de frente. @ALFONSUS˜D(EI)ÖGRACIˆREX,. Rev.: Cruz latina con estrellas en los espacios. @ARAGONM,ET M-MAIORICARUM,. Precioso color. Escasa. 3,15 g. MBC+. Ex Áureo 27/10/2005, nº 211.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 373
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). Anv.: Busto a izquierda. @ALFONSUS1REX,. Rev.: Armas catalanas en rombo. @MINORICHARUM1. Incrustaciones en anverso. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 374
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 867) (Cru.C.G. 2914). Anv.: Busto a izquierda. @ALFONSUS1REX5A!. Rev.: Árbol entre monte flordelisado-B. @VALEN-CIE1MA. Ligeramente alabeada. Pequeñas grietas. Rara. 0,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 375
Alfons IV (1416-1458). L'Alguer. Diner. (Cru.V.S. 879) (Cru.C.G. 3619 var). Anv.: Armas catalanas apuntadas. (@RE)X ÈLFONS(VS). Rev.: Cruz. (@IN)VILÈ ÈLGER. Con contramarca. 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 376
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). Anv.: Rey en el trono, S a izquierda. @,DNS,M,ADIVT,ET,EGO,DES,IN,M,. Rev.: Armas catalanas en 1r y 4º cuartel y napolitanas en 2º y 3º. @,ALFONSVS,D,G,R,ARAG,S,C,VA,. 3,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 377
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). Anv.: Busto a izquierda. @1IOANNES1REX1. Rev.: Árbol. @1COMES1-1ROCILI1. Corona de 5 florones. 0,64 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 378
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996). Anv.: Busto de frente entre escuditos catalanes. @IHOANES DEI GRACIA RX. Rev.: Cruz latina. !ARAGONUM-ET M(AI)OR1. 1,57 g. MBC+.