Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 341 Numistats ref: 644097

Monedas medievales. Comtat d'Empúries Category
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Balaguer falta). Anv.: Espada con el pomo en forma de anillo. 5(C)OME^ EMPV(R). Rev.: Cruz que corta la leyenda. PO-(C)I'-5V-GO. Cospel algo recortado. Rara. 0,60 grs. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 342 Numistats ref: 644098

Monedas medievales. Bisbat de Viviers Category
Aldalbert de Peyre (1298-1306). Bisbat de Viviers (Vivares). Òbol. (Cru.Occitània falta). Rara. 0,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 343 Numistats ref: 644099

Ponç de Cabrera Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 127 References
Monedas medievales. Comtat d'Urgell Category
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127) (Cru.C.G. 1944). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @PONCI9!COME^. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. VRGELLEN^I^. Buen ejemplar. Rara. 0,32 g. MBC+. Ex Áureo 02/06/2004, nº 126. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 344 Numistats ref: 644100

Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). Anv.: Escudo apuntado con campo ajedrezado. +TE++RC+OM!. T latina. Pequeños defectos de cospel. Rara. 0,33 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 345 Numistats ref: 644101

Hug I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 154 References
Monedas medievales. Comtat de Rodés Category
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Anv.: D, È, S y cruz. @RODE^ CIVI. Rev.: Cruz. @VGO COME^. 0,84 g. MBC+. Ex Áureo 27/10/2005, nº 163. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 346 Numistats ref: 644102

A nombre de Centvl Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 166 References
Monedas medievales. Vescomtat de Bearn Category
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI - 1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92). Anv.: M, P y cruz. @ONORFORCAS. Rev.: Cruz con puntos en 1r y 4º cuartel. CENTVLLO COME. 0,78 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 347 Numistats ref: 644103

Alfons Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 296 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. BARQINO. Rev.: Cruz. -CI-VI-RE-1X1. 1,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 348 Numistats ref: 644104

Alfons I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 297 References
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. BARQINO. Rev.: Cruz. CI-VI-RE-1X1. 0,36 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 349 Numistats ref: 644105

Pere I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 300 References
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Anv.: Cruz con botón central. !B1RQINON1. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TRË-RE-1X1. Pátina. 1,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 350 Numistats ref: 644106

Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru. V.S. 301) (Cru. C.G. 2110). Anv.: Cruz con botón central. !B1RQINON1. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TR'-RE-1X1. 0,39 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 351 Numistats ref: 644107

Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). Anv.: Busto a izquierda. @B1RCINO5. Rev.: Cruz con roel en 1r y 4º cuartel. -I1-CO-B'R-EX. 0,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 352 Numistats ref: 644108

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Anv.: Busto a izquierda. 1IÈCOBVS REX. Rev.: Árbol. @VÈLE-NCIE. Tercera emisión. 0,98 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 353 Numistats ref: 644109

Jaume I Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 318 References
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Anv.: Busto a izquierda. (1R1)-GON. Rev.: Cruz patriarcal. 1I1CO^!^ REX. 0,90 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 354 Numistats ref: 644110

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @1ALFOSVS DEI1GRACIA1REX1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-TAS1BACh'-NONA. Manchita. 3,12 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 355 Numistats ref: 644111

Alfons II Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 332 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Cru.C.G. 2149). Anv.: @ÈLFOSVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-T(AS)-(B)AChË-NO(N)A. Grieta. Rara. 1,67 g. BC/BC-. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1215. Description
BC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 356 Numistats ref: 644112

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 346 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). Anv.: Busto a izquierda. @IÈCOBVS RE@. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BËÈ-QI-NO-NÈ. Vellón rico. 0,81 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 357 Numistats ref: 644113

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 348 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). Anv.: Busto a izquierda. @IÈCOBVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1r y 4º cuartel. -B'È-QI-NO-NÈ. Letras A y U latinas. 0,99 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 358 Numistats ref: 644114

Pere III Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 390 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Anv.: S!IOHÈ-NNES!B. Rev.: @ÈRÈG-O REX P. Marca: rosa de puntos. 1,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 359 Numistats ref: 644115

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 401 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Cru.C.G. 2220). Anv.: @PETRVS4DEI4GRACIA4REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIVI-TASB-ARChË-NONA. Flores de 5 pétalos. Rayitas. 2,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 360 Numistats ref: 644116

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 407 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Cru.C.G. 2224). Anv.: @PETRUS5DEI5GRACIA5REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. 3,21 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 17/09/2020, nº 409. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
8 Past auctions