Almohades. Abu Yaqub Yusuf. 1/2 dinar (1/2 dobla). (V. 2061) (Hazard 495). Con título de "Amir al-muminin" y una ¿palabra? en el lugar donde debería figurar la ceca bajo el anverso, pero no parece que pueda leerse pese a estar muy nítidamente grabada. 2,32 g. EBC-.
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (S.Album 496A) (Hazard 574). Este estilo "cúfico simple" parece ser el de las emisiones más antiguas, en opinión de Album y de Hohertz. 1,46 g. BC+.
Califato Abasida de Bagdad. AH 195. Al-Amin. Arminiyah. Dirhem. (Lavoix falta) (S.Album 221.3b). Citando al gobernador local Asad ibn / Yazid en reverso. Sin nombre del califa, al que se cita como "al-Khalifa" y "amir al-Muminin". Muy rara. 2,82 g. MBC.
Gaznavidas del Afganistán. AH 403. Mahmud ibn Sebuktegin. Nishapur. Dinar. (S.Album 1606) (Mitchiner W. of I. 758 var). Reconociendo al califa de Bagdad al-Qadir. Acuñación floja en parte del margen, pero ceca y fecha muy claras. 3,30 g. MBC+.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,94 g. MBC+/MBC.
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908) (Balaguer 104.6, mismo ejemplar). Anv.: Mano sosteniendo espada, punto debajo. øIMPVRIARVM. Rev.: Cruz con ø en 2º y 3er cuartel. @HVGO COMES. Muy atractiva. Rara así. 0,72 g. MBC+.