(313-314 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16050 var) (Co. 523) (RIC. 17). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo S-F, en exergo PLN. 2,97 g. MBC+/MBC.
(316 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16063) (Co. 525) (RIC. 104). Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo T-F, en exergo ATR. 4,23 g. EBC-.
Países Bajos. 1865. Guillermo II. La Haya. 50º Aniversario de la batalla de Waterloo. Grabador: P. Mansvett y Zn. Provista de un listel con algunos golpecitos. Metal blanco. 14,96 g. Ø36 mm. S/C-.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). Anv.: Busto a izquierda, ° encima. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con ° - °, S en la puerta. @CÈSTEL-LE LEG-IONIS. 0,60 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 10/12/2019, nº 2330.
(318-319 d.C.). Constantino I. Roma. AE 20. (Spink 16277) (Co. 470) (RIC. 147). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo, inscribiendo X/V en un escudo, en campo P-R, en exergo RP. 2,92 g. MBC+.