Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 301 Numistats ref: 644057

. Países Bajos Category
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. Intento de perforación en anverso. 12,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 302 Numistats ref: 644058

. Países Bajos Category
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). Anv.: Cabeza imberbe, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. 12,59 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 303 Numistats ref: 644059

. Países Bajos Category
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2395) (ACIP. 1898). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 9,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 304 Numistats ref: 644060

. Países Bajos Category
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo Ç, delante T. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{Ñ. 3,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 305 Numistats ref: 644061

. Países Bajos Category
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo Ç, delante T. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{Ñ. Leves oxidaciones. 3,40 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 306 Numistats ref: 644062

. Países Bajos Category
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2447) (ACIP. 3297). Anv.: TI. (C)AESAR A(V)GVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio. Rev.: DIVVS AVGVSTVS MVN. TV(R). Cabeza radiada de Augusto. Contramarca S(...) en anverso. 12,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 307 Numistats ref: 644063

. Países Bajos Category
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2447) (ACIP. 3297). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio. Rev.: DIVVS AVGVSTVS. MVN. TVR. Cabeza radiada de Augusto. 13,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 308 Numistats ref: 644064

. Países Bajos Category
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292, mismo ejemplar). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Su cabeza laureada. Rev.: L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALVD. II VIR. Toro parado, encima MVN. TVR. Campos repasados. 15,57 g. (MBC). Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 309 Numistats ref: 644065

. Países Bajos Category
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490) (ACIP: 2320). Anv.: Cabeza femenina, debajo creciente, delante espiga. Rev.: VLIA en cartela formada por ramas de vid. 34,95 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 310 Numistats ref: 644066

. Países Bajos Category
Valentia (València). As. (FAB. 2512 var) (ACIP. 2053). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás T. AH. T. F., delante L. TRINI. L. F. Q. Rev.: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA. Grandes raspaduras en borde. 20,74 g. (BC+). Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 311 Numistats ref: 644067

. Países Bajos Category
Imitaciones del s. II a. C. Semis. (FAB. R.44 var) (ACIP. 2659 var). Anv.: Cabeza laureada de Saturno, detrás S. Rev.: Proa, encima S, debajo tPÇ3. 5,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 312 Numistats ref: 644068

. Países Bajos Category
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 175) (R. Pliego 1027). Falsificación del siglo XX. Cospel faltado. 1,01 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 313 Numistats ref: 644069

. Países Bajos Category
Recesvinto (649-672). Córdoba. Triente. (CNV. 280) (R.Pliego 1165). Falsificación del siglo XIX. 1,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 314 Numistats ref: 644070

. Países Bajos Category
Tipo del "Califa en pie". Iiliya (Jerusalén). Felús. (S. Álbum 3545) (Walker 73). Rev.: Gran *, a izquierda #êwè! (Jerusalén), a derecha }ZJwj. "Iiliya" es el antiguo nombre árabe de Jerusalén, derivado del nombre romano de la ciudad (Aelia Capitolina). Rara. 3,35 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 315 Numistats ref: 644071

. Países Bajos Category
Califato Omeya de Damasco. AH 90. Al-Walid. Darabjird. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 260). Hojita en campo reverso. Bella. Escasa. 2,88 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 316 Numistats ref: 644072

. Países Bajos Category
Califato Omeya de Damasco. AH 100. Uman ibn Abd el-Aziz. Dimisk (Damasco). Dirhem. (Lavoix 415) (S. Album 133). 2,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 317 Numistats ref: 644073

. Países Bajos Category
Gobernadores. (AH 110). Al Andalus. Felus. (Fro. XIX-d). Parte final de la ceca visible. Fecha fuera de cospel. 4,43 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 318 Numistats ref: 644074

. Países Bajos Category
Emirato. AH 204. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,65 g. EBC-. Ex Áureo 17/12/2002, nº 482. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 319 Numistats ref: 644075

. Países Bajos Category
Califato. AH 389. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 541) (Fro. 32). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. Leve doble acuñación, que no impide la lectura. 3,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 320 Numistats ref: 644076

. Países Bajos Category
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 27). Anv.: ô6êw{+. Rev.: Dz#b. 3,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate