Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 965
Bélgica. 1934. Alberto I. 20 francos. (KM. 104.1). Leyenda del canto hacia arriba. AG. 11,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 703
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 673). Escasa. 3,42 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 704
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (AC. 706). Acuñación descuidada. Escasa. 2,85 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1222
Polonia. 1977. 100 zlotych. (KM. Pr303). Wladislaw Reymont. PROBA. En expositor. AG. 16,59 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1223
Polonia. 1977. 100 zlotych. (KM. Pr309). PROBA. En expositor. AG. 16,45 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1224
Polonia. 1982. 100 zlotych. (KM. Pr466). PROBA. En expositor. AG. 16,53 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1227
Polonia. 1982. 500 zlotych. (KM. Pr477). PROBA. En expositor. AG. 16,28 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 197
(328-329 d.C.). Helena. Siscia. AE 18. (Spink 16610) (Co. 12) (RIC. 218). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo GSISO. 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 455
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (AB. 831.2 var) (Imperatrix E4:31.61, mismo ejemplar). Anv.: Castillo, S arriba, cuenco debajo. @ENRICVSàCARTVSàtE. Rev.: León. (...)VINCIT1REGINA. Grupos de dos puntos en los espacios del losange en anverso y puntos en los del reverso. Rara leyenda. 1,06 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 458
Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.P.2, mismo ejemplar). Contramarca: P gótica (¿Palencia?). Rara. 1 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 461
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.16.2, mismo ejemplar). Contramarca: llave incusa. 2,20 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1245
Rusia. 1898. Nicolás II. San Petersbrugo. 1 rublo. (KM. 59.3). AG. 19,92 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 726
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). 6 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1247
Rusia. 1899. Nicolás II. San Petersburgo. 1 rublo. (KM. 59.3). AG. 19,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1248
Rusia. 1901. Nicolás II. San Petersburgo. 1 rublo. (KM. 59.3). AG. 19,75 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 471
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 28). 1,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1250
Rusia. 1924. Qñ. 1 rublo. (KM. 90.1). AG. 19,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 472
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 41). 1,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1251
Rusia. 1924. Qñ. 1 rublo. (KM. 90.1). AG. 19,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 732
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 1103). 13,19 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 993
Brasil. 1779. María I y Pedro III. Lisboa. 320 reis. (KM. 206) (Gomes 12.02). AG. 8,68 g. MBC.