Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292, mismo ejemplar). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Su cabeza laureada. Rev.: L. CAEC. AQVIN. M. CEL. PALVD. II VIR. Toro parado, encima MVN. TVR. Campos repasados. 15,57 g. (MBC).
Valentia (València). As. (FAB. 2512 var) (ACIP. 2053). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás T. AH. T. F., delante L. TRINI. L. F. Q. Rev.: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA. Grandes raspaduras en borde. 20,74 g. (BC+).
Imitaciones del s. II a. C. Semis. (FAB. R.44 var) (ACIP. 2659 var). Anv.: Cabeza laureada de Saturno, detrás S. Rev.: Proa, encima S, debajo tPÇ3. 5,59 g. MBC-.
Tipo del "Califa en pie". Iiliya (Jerusalén). Felús. (S. Álbum 3545) (Walker 73). Rev.: Gran *, a izquierda #êwè! (Jerusalén), a derecha }ZJwj. "Iiliya" es el antiguo nombre árabe de Jerusalén, derivado del nombre romano de la ciudad (Aelia Capitolina). Rara. 3,35 g. MBC.
Califato Omeya de Damasco. AH 90. Al-Walid. Darabjird. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 260). Hojita en campo reverso. Bella. Escasa. 2,88 g. EBC.
Califato. AH 389. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 541) (Fro. 32). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. Leve doble acuñación, que no impide la lectura. 3,39 g. MBC+.