Auction 436

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1626

Total salida: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 281 Numistats ref: 644037

. Países Bajos Categoria
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921) (ACIP. 1416). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ,. Rev.: Pegaso, debajo ,eÇ0m. 7,12 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 282 Numistats ref: 644038

. Países Bajos Categoria
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás ,. Rev.: Caballo saltando, encima !!!, debajo ,eÇ5m. Tres puntos sobre la cara. 2,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 283 Numistats ref: 644039

. Países Bajos Categoria
Osset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). Anv.: Cabeza imberbe, delante OSSET. Rev.: Genio en pie a izquierda, con racimo de uvas. 7,60 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 284 Numistats ref: 644040

. Países Bajos Categoria
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). Anv.: (PERM. C)A(ES). A(V)G. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: CO(LONIA/PATRICIA) en corona de roble. Contramarca: C!+ en reverso (ACIP. pág. 783, nº 153). 12,03 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 285 Numistats ref: 644041

. Países Bajos Categoria
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). Anv.: PERM. CAES. AVG. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: COLONIA PATRICIA. Ápex y símpulo. 4,86 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 286 Numistats ref: 644042

. Países Bajos Categoria
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Cuadrante. (FAB. 1993) (ACIP. 3359). Anv.: PER. (CAE). AVG. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (C)OLO. PAT(R). Aspérgilo, praeferículo, lituo y pátera. 3,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 287 Numistats ref: 644043

. Países Bajos Categoria
Tiberio. Colonia Romula (Sevilla). Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). Anv.: PERM. DIVI AVG. COL. ROM. Cabeza radiada de Augusto, encima estrella, delante haz de rayos. Rev.: IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Cabeza laureada de Livia a izquierda, encima creciente, debajo globo. 22,78 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 288 Numistats ref: 644044

. Países Bajos Categoria
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente, debajo # y 8. 3,57 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 289 Numistats ref: 644045

. Países Bajos Categoria
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979, como octavo). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente, debajo # y estrella. 1,30 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 290 Numistats ref: 644046

. Países Bajos Categoria
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2083) (ACIP. 1993). Anv.: SAGVN(T)-INV. Cabeza galeada de Roma. Rev.: Proa, encima L. B. M. (P)., delante caduceo, debajo $s{W. 19,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 291 Numistats ref: 644047

. Países Bajos Categoria
Saiti (Xátiva). As. FAB. 2100) (ACIP. 2031). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ç!cQ. 13,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 292 Numistats ref: 644048

. Países Bajos Categoria
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Çù, delante delfín. Rev.: Jinete con palma, bajo línea Çù0c{!. 21,29 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 293 Numistats ref: 644049

. Países Bajos Categoria
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2144) (ACIP. 1551). Anv.: Cabeza imberbe, bajo el mentón Ç. Rev.: Caballo saltando, bajo línea ÇW0c{!. Pátina verde. 4,28 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 294 Numistats ref: 644050

. Países Bajos Categoria
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza y clámide, asomando dos pies, debajo ÇW@*vc9{. 3,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 295 Numistats ref: 644051

. Países Bajos Categoria
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma, debajo Ç, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 10,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 296 Numistats ref: 644052

. Países Bajos Categoria
Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). Anv.: Cabeza galeada, detrás Ç, delante delfín. Rev.: León, encima creciente, bajo línea ÇW@*vc9{. 3,83 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 297 Numistats ref: 644053

. Países Bajos Categoria
Segobriga (Saelices). Cuadrante. (FAB. 2184) (ACIP. 1843). Anv.: Toro parado, encima !C! con punto arriba. Rev.: Palma, alrededor SEGOBR. 2,02 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 298 Numistats ref: 644054

. Países Bajos Categoria
Tiberio. Segobriga (Saelices). Semis. (FAB. 2190) (ACIP. 3245). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. IM(P. VIII). Su cabeza desnuda. Rev.: SEGO/BRIGA en corona de roble. Campos repasados. 5,57 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 299 Numistats ref: 644055

. Países Bajos Categoria
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Caballo saltando, encima !!!, debajo {Wwc{9m. 3,26 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 300 Numistats ref: 644056

. Países Bajos Categoria
Inciertas fenicias. Semis. (FAB. 2251, como Sisapo) (ACIP. 900). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Caballo, encima pájaro y palma, delante ¬, bajo línea (:)!%%!·. 7,40 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
80 EUR Estimado