Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 656
1808. Carlos IV. Lima. JP. 2 reales. (AC. 594). 6,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1434
(s. XX). Barcelona. Centro Artístico Musical. Premio al mérito. Latón. 17,60 g. Ø36 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 657
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Manchitas. 5,85 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 921
1975*78. Juan Carlos I. 25 pesetas. (AC. 75). Cartucho de la FNMT con 40 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1180
México. 1878. ‘ (México). MH. 8 reales. (KM. 377.10). Pequeños resellos orientales. AG. 26,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 925
1999. Juan Carlos I. 2000 pesetas. Juegos Olímpicos - Sidney '00. En estuche oficial con certificado. 13,50 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 152
(320 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. AE 19. (Spink 15379) (Co. 188) (RIC. 76). Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Estandarte inscrito VOT./XX entre dos cautivos sentados, en campo S-F, en exergo (!T)S!A!. 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 409
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 938
Alemania. Prusia. 1913. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (KM. 535). 25º Aniversario de reinado. Golpecitos. AG. 16,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1196
Países Bajos. 1931. Guillermina. 2 1/2 gulden. (KM. 165). AG. 24,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 683
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 171
(313-314 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16050 var) (Co. 523) (RIC. 17). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado a izquierda, con lanza al hombro y escudo. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo S-F, en exergo PLN. 2,97 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 172
(316 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 16063) (Co. 525) (RIC. 104). Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, en campo T-F, en exergo ATR. 4,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1463
Países Bajos. 1865. Guillermo II. La Haya. 50º Aniversario de la batalla de Waterloo. Grabador: P. Mansvett y Zn. Provista de un listel con algunos golpecitos. Metal blanco. 14,96 g. Ø36 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 949
Alemania. 1987. J (Hamburgo). 10 marcos. (KM. 166). 750º Aniversario de Berlín. En el envoltorio original. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1206
Panamá. 1930. 1/4 de balboa. (KM. 11.1). AG. 6,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1208
Panamá. 1930. 1/2 balboa. (KM. 12.1). AG. 12,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1212
Panamá. 1947. 1 balboa. (KM. 13). 26,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 437
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). Anv.: Busto a izquierda, ° encima. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con ° - °, S en la puerta. @CÈSTEL-LE LEG-IONIS. 0,60 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 10/12/2019, nº 2330.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 959
Bélgica. 1849. Leopoldo I. 5 francos. (KM. 3.2). AG. 24,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 184
(318-319 d.C.). Constantino I. Roma. AE 20. (Spink 16277) (Co. 470) (RIC. 147). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo, inscribiendo X/V en un escudo, en campo P-R, en exergo RP. 2,92 g. MBC+.