Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 346 Numistats ref: 644102

A nombre de Centvl Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 166 References
Monedas medievales. Vescomtat de Bearn Category
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI - 1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92). Anv.: M, P y cruz. @ONORFORCAS. Rev.: Cruz con puntos en 1r y 4º cuartel. CENTVLLO COME. 0,78 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1124 Numistats ref: 644872

Monedas extranjeras. Israel Category
Israel. JE 5730/1970. 10 lirot. (KM. 55). Centenario de Mikvé Israel. AG. 26,04 g. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 350 Numistats ref: 644106

Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru. V.S. 301) (Cru. C.G. 2110). Anv.: Cruz con botón central. !B1RQINON1. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TR'-RE-1X1. 0,39 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 606 Numistats ref: 644362

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 594 Aureo-Calicó (2008) 1666 References
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1734. Felipe V. Potosí. E. 1 real. (AC. 594). 2,79 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 608 Numistats ref: 644364

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 1720 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (AC. 657). 2,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1129 Numistats ref: 644877

Monedas extranjeras. Italia Category
Italia. Cerdeña. 1827. Carlos Félix. 1 lira. (KM. 121.2). Rayitas. AG. 4,92 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 99 Numistats ref: 643853

Monedas romanas. Imperio romano Category
s/d. Cómodo. Jonia. Samos. AE 17. (S.GIC. 1982) (RPC. IV. 2, 1059 (temporal)). Anv.: M. AVU. KPMPD(P)ú. Su cabeza laureada. Rev.: úAMI[N. Estatua de Hera de Samos de frente, tocada con kalathos, sosteniendo pátera en ambas manos, a ambos lados un pavón. 2,71 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 357 Numistats ref: 644113

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 348 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). Anv.: Busto a izquierda. @IÈCOBVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1r y 4º cuartel. -B'È-QI-NO-NÈ. Letras A y U latinas. 0,99 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 878 Numistats ref: 644627

Monedas contemporáneas. Emisiones locales Category
Isla Cristina (Huelva). Cabot. 10 céntimos. 2,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 622 Numistats ref: 644377

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 1905 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1779. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 59). Marquitas. 5,14 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1145 Numistats ref: 644893

Italia. 1869. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). Golpecito. AG. 24,91 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 627 Numistats ref: 644381

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 636 Aureo-Calicó (2008) 1318 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (AC. 636). Manchitas. 5,32 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1146 Numistats ref: 644894

Italia. 1870. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). AG. 24,92 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 628 Numistats ref: 644382

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 638 Aureo-Calicó (2008) 1320 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (AC. 638). 5,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1147 Numistats ref: 644895

Italia. 1871. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). AG. 24,95 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 891 Numistats ref: 644640

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 110 References
Monedas contemporáneas. Franco (1936-1975) Category
1949*1962. Franco. 50 céntimos. (AC. 27). Perforación central desplazada. 3,78 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 2997. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1149 Numistats ref: 644897

Italia. 1873. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). AG. 24,88 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 892 Numistats ref: 644641

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1963*1963. Franco. 50 céntimos. (AC. 28). 4,10 g. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1150 Numistats ref: 644898

Italia. 1874. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). AG. 24,98 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1151 Numistats ref: 644899

Italia. 1875. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). AG. 24,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate