Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI - 1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92). Anv.: M, P y cruz. @ONORFORCAS. Rev.: Cruz con puntos en 1r y 4º cuartel. CENTVLLO COME. 0,78 g. MBC+/MBC.
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru. V.S. 301) (Cru. C.G. 2110). Anv.: Cruz con botón central. !B1RQINON1. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TR'-RE-1X1. 0,39 g. MBC.
s/d. Cómodo. Jonia. Samos. AE 17. (S.GIC. 1982) (RPC. IV. 2, 1059 (temporal)). Anv.: M. AVU. KPMPD(P)ú. Su cabeza laureada. Rev.: úAMI[N. Estatua de Hera de Samos de frente, tocada con kalathos, sosteniendo pátera en ambas manos, a ambos lados un pavón. 2,71 g. MBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). Anv.: Busto a izquierda. @IÈCOBVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1r y 4º cuartel. -B'È-QI-NO-NÈ. Letras A y U latinas. 0,99 g. MBC.