Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 261 Numistats ref: 644016

. Países Bajos Category
Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347) (ACIP. 688). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león, delante clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima (ÓÊ)’fl, debajo ””’œ, entre ambos À-–. 3,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 262 Numistats ref: 644017

. Países Bajos Category
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás palma. Rev.: Jinete con palma, debajo ;fc. 11,27 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
375 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 263 Numistats ref: 644018

. Países Bajos Category
Iaca (Jaca). As. (FAB. 1394) (ACIP. 1438). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo c#2. 6,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 264 Numistats ref: 644019

. Países Bajos Category
Ilercavonia (Tortosa). As. (FAB. 1490) (ACIP. 1219, mismo ejemplar). Anv.: MVN. HIBERA (IV)LIA. Nave a izquierda. Rev.: ILERCAVONIA. Nave con timonel. Contramarca palma (ACIP. pág. 783, nº 170) en reverso. Sigla H en tinta negra en anverso. Rara. 9,80 g. MBC-. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 313. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 265 Numistats ref: 644020

. Países Bajos Category
Octavio Augusto. Ilici (Elx). Semis. (FAB. 1519) (ACIP. 3203). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: Q. PAPIR. CAR. Q. TER. MONT. II VIR. Q. Templo tetrástilo, en el friso IVNONI, entre las columnas C. I. IL. A. 5,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 266 Numistats ref: 644021

. Países Bajos Category
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531) (ACIP. 2335). Anv.: Sábalo, encima creciente, debajo ILIPENSE entre líneas. Rev.: Espiga. 19,80 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 267 Numistats ref: 644022

. Países Bajos Category
Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1546) (ACIP. 2339). Anv.: Sábalo, encima creciente, debajo !!!. Rev.: Espiga. Pátina verde. 2,78 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 268 Numistats ref: 644023

. Países Bajos Category
Iptuci (Prado del Rey). Semis. (FAB. 1573) (ACIP. 930). Anv.: Cabeza barbada y diademada. Rev.: Rueda de ocho radios con eje central, entre ellos leyenda libiofenicia. 3,75 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 269 Numistats ref: 644024

. Países Bajos Category
Tiberio. Italica (Santiponce). As. (FAB. 1593) (ACIP. 3333). Anv.: TI. (C)AESAR AVGVSTVS PON. MAX. IMP. Su cabeza desnuda. Rev.: PERM. DIVI AVG. MVNIC. ITALIC. Ara inscrita PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI. 12,39 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 270 Numistats ref: 644025

. Países Bajos Category
Lastigi (Aznalcóllar). Cuadrante. (FAB. 1680) (ACIP. 2374). Anv.: Cabeza imberbe galeada, en láurea. Rev.: LAS, en láurea. Defecto de cospel. Pátina verde. 4,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 271 Numistats ref: 644026

. Países Bajos Category
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1686) (ACIP. 1367). Anv.: Cabeza imberbe, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma, debajo f$Ñsq. 11,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 272 Numistats ref: 644027

. Países Bajos Category
Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As partido para circular como semis. (FAB. 1703) (ACIP. 3302). Anv.: (IMP. AVG. DIVI F). Su cabeza desnuda a izquierda, delante palma, detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente. Pátina verde. 5,15 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 273 Numistats ref: 644028

. Países Bajos Category
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1772) (ACIP. 1603). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín y n, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo nWwR+Ç. 9,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 274 Numistats ref: 644029

. Países Bajos Category
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1826) (ACIP. 2253). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante OBVL., detrás (NIG). Rev.: Arado, espiga y yugo. 11,12 g. BC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 275 Numistats ref: 644030

. Países Bajos Category
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1849) (ACIP. 2241). Anv.: Águila explayada, encima creciente. Rev.: Toro parado, encima sobre línea leyenda externa OBVLCO. 7,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 276 Numistats ref: 644031

. Países Bajos Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detras ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,98 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 277 Numistats ref: 644032

. Países Bajos Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 278 Numistats ref: 644034

. Países Bajos Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,87 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 279 Numistats ref: 644035

. Países Bajos Category
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. Tipo "Palenzuela". 3,71 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 280 Numistats ref: 644036

. Países Bajos Category
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Anv.: Cabeza barbada, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza, encima estrella, debajo ,eÇ0(m). Pátina verde. 4,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate