Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 628
1787. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (AC. 638). 5,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1147
Italia. 1871. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). AG. 24,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 891
1949*1962. Franco. 50 céntimos. (AC. 27). Perforación central desplazada. 3,78 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 2997.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1149
Italia. 1873. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). AG. 24,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 892
1963*1963. Franco. 50 céntimos. (AC. 28). 4,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1150
Italia. 1874. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). AG. 24,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1151
Italia. 1875. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). AG. 24,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 894
1948. Franco. Cádiz. Talleres de San Carlos. Naval. Prueba de 1 peseta. (AC. 45.1 y 45.2). 2 monedas: reverso coincidente y no coincidente. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1152
Italia. 1876. Víctor Manuel II. R (Roma). 5 liras. (KM. 8.4). AG. 24,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1153
Italia. 1877. Víctor Manuel II. R (Roma). 5 liras. (KM. 8.4). AG. 24,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 121
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10281) (S. 586) (RIC. 230). Anv.: GALLIENVS AVG. Su cabeza radiada. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera parada a izquierda, en exergo B. 4,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1414
1902. Alfonso XIII. Mayoría de edad. (V. 598). Grabador: B. Maura. Con anilla. Bronce. 11,84 g. Ø30 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 126
(273 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11564) (Co. 142) (RIC. 135). Anv.: AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ORIENS AVG. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, a sus pies cautivo, en exergo S. 4,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 128
(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11675) (Kammann-Ganschow 106.23). Anv.: (A. K. L). DPM. AVUHLIANPú ú-B. Su busto laureado y acorazado. Rev.: Águila parada a izquierda, sosteniendo láurea con el pico, delante LD (=año 4), detrás °. Número 3487 en tinta negra en ambas caras. 8,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1162
Italia. 1936. Víctor Manuel III. R (Roma). 2 liras. (KM. 78). Impureza. NI. 10,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1164
Japón. s/d (1835-1870). 100 mon. (KM. 7). CU. 20,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1166
Letonia. 1924. 1 lati. (KM. 7). AG. 5 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1169
Marruecos. AH 1314 (1897). 'Abd al-Aziz. París. 2 1/2 dirhams. (KM. 11.2). AG. 7,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 397
Cambrils. Pellofa. (Cru.L. 1430). Escasa. Latón. 0,46 g. MBC-. Ex Áureo 21/04/1998, nº 312.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 142
(318-324 d.C.). Licinio padre. Antioquía. Follis. (Spink 15225) (Co. 74) (RIC. 35). Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro rematado en águila, a sus pies águila con láurea en el pico, detrás cautivo, en campo C/IIG, en exergo SMANTD. 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 399
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1785). Escasa. Latón. 0,33 g. MBC+.