Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 241 Numistats ref: 643996

. Países Bajos Category
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1482). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma, debajo :f{W. 16,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 242 Numistats ref: 643997

. Países Bajos Category
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 791) (ACIP. 1487). Anv.: Cabeza imberbe, detrás delfín. Rev.: Prótomo de pegaso, encima !!!!, debajo :f{W. 3,69 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 243 Numistats ref: 643998

. Países Bajos Category
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Busto alado de la Victoria, detrás palma. Rev.: PR. QVIN. M. FVL. C. OTAC. Sacerdote guiando yunta. 12,18 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 244 Numistats ref: 643999

. Países Bajos Category
Octavio Augusto. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 804) (ACIP. 1501). Anv.: COL. V. I. CELSA II VIR. Su cabeza desnuda. Rev.: L. POMPE. BVCCO. L. CORNE. FRONT. Toro parado. 16,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 245 Numistats ref: 644000

. Países Bajos Category
Tiberio. Celsa (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 821) (ACIP. 3171). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: C. FVFIO. VETILIO BVCONE alrededor de AED./CELSA. 8 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 246 Numistats ref: 644001

. Países Bajos Category
Tiberio. Clunia (Coruña del Conde). As. (FAB. 838) (ACIP. 3174b). Anv.: TI. (CAESAR) AV(G. F. A)VGVSTVS IMP. Su cabeza laureada. Rev.: (C. A)EM. (MET)O. T. COS. MATE. L. CAEL. (PRES. C. CAEL. CA. IIII VIR). Toro parado, a izquierda encima CLVNIA. Contramarcas: jabalí en anverso (ACIP. pág. 782, nº 103) y cabeza de jabalí en reverso (ACIP. pág. 782, nº 104), pertenecientes a la Legión X Gemina. 12,90 g. BC+. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 247 Numistats ref: 644002

. Países Bajos Category
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 3x+3. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @mMx+#. Pequeña raspadura en canto. 4,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 248 Numistats ref: 644003

. Países Bajos Category
Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (e, delante delfín apenas visible. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @mI%@i. 9,60 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 249 Numistats ref: 644004

. Países Bajos Category
Cunbaria (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 878) (ACIP. 2620). Anv.: Cabeza imberbe, detrás S. Rev.: Atún, encima CVNB, debajo ARIA. 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 250 Numistats ref: 644005

. Países Bajos Category
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. 3,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 251 Numistats ref: 644006

. Países Bajos Category
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 939) (ACIP. 723). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda flor. Rev.: Similar al anverso. 2,50 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 252 Numistats ref: 644007

. Países Bajos Category
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 952) (ACIP. 748). Anv.: Bes con faldín, sosteniendo martillo y serpiente, a izquierda fl“. Rev.: fl(È“)Áœ / Òqq. Raspadura en reverso. 8,41 g. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 253 Numistats ref: 644008

. Países Bajos Category
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ù, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ùv$e$@Ç. 12,60 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 254 Numistats ref: 644009

. Países Bajos Category
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÇX, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, XP#e#@Ç. 11,84 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 255 Numistats ref: 644010

. Países Bajos Category
Octavio Augusto. Emerita (Mérida). As. (FAB. 1009) (ACIP. 3373a). Anv.: PEMISSV. CAESARI(S AVG)V(S)TI. Cabeza barbada de frente, delante ánfora. Rev.: (AV)GVSTA (EMERITA). Sacerdote guiando yunta a izquierda. 8,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 256 Numistats ref: 644011

. Países Bajos Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 211 sim). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo (EM)QPUIX([N). Anverso empastado. 4,21 g. RC/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 257 Numistats ref: 644012

. Países Bajos Category
Ercavica (Cañaveruelas). AS. (FAB. 1276) (ACIP. 1854). Anv.: Cabeza imberbe, detrás arado, delante delfín y Ww. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ww3Ñc3. Incisión en borde del reverso. Campos repasados. 14,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 258 Numistats ref: 644013

. Países Bajos Category
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1316) (ACIP. 638). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león. Rev.: Dos atunes. 5,78 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 259 Numistats ref: 644014

. Países Bajos Category
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 665). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león y clava al hombro. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima ÓÊ·fl, debajo ””’œ, entre ambos À-!-–. 11,98 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 260 Numistats ref: 644015

. Países Bajos Category
Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347) (ACIP. 688). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león, delante clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima ÓÊ·fl, debajo ””’œ, À-–. Cospel irregular. 3,40 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate