Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1052
Canadá. 1997. Isabel II. 10 centavos. (KM. 299). 500º Aniversario del viaje de John Cabo. En expositor oficial. AG. 2,36 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 532
16(...). Felipe III. Milán. 5 sueldos. (Vti. tipo 7) (MIR. 346). 2,70 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1054
Canadá. 1967. Isabel II. 1 dólar. (KM. 70). Centenario de la Confederación. AG. 23,50 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1059
Chile. 1835. 1/2 centavo. (KM. 114). CU. 8,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 543
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 280). 1,03 g. MBC+. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 754.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 544
1661. Felipe IV. ˆ (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). Ceca bajo el escudo. 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 806
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 807
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). 24,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1583
Gerri de la Sal. Consell Municipal. 1 peseta. (T. 1290b). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 809
1885*1887. Alfonso XII. PGM. 5 pesetas. (Barrera 1238 var). Falsa de época en latón plateado. Coincidente. Golpes en canto. 24,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1075
Estados Unidos. 1880. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1077
Estados Unidos. 1886. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). Limpiada. AG. 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1078
Estados Unidos. 1889. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,67 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 563
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 813) (Cru.C.G. 4434a). 2 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1347
Franco. 50 céntimos. Lote de 12 monedas. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1089
Francia. Felipe IV (1285-1314). Dinero tornés. (D. 223). Anv.: Cruz. @PhILIPPVS˝REX. Rev.: Castillo esquemático. @TVRONVS˝CIVISÍ. Vellón. 0,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 317
Gobernadores. (AH 110). Al Andalus. Felus. (Fro. XIX-d). Parte final de la ceca visible. Fecha fuera de cospel. 4,43 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 319
Califato. AH 389. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 541) (Fro. 32). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. Leve doble acuñación, que no impide la lectura. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 320
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 27). Anv.: ô6êw{+. Rev.: Dz#b. 3,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 321
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 50). Anv.: ô6êw{è. Rev.: Dz#b. 3,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 324
Califato. AH 395. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 581) (Fro. 28). Anv.: qw{v! @(b. Rev.: %3#8v! / qw{v! @(b. 2,97 g. EBC-.