Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 201 Numistats ref: 643956

Monedas romanas. Imperio romano Category
(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3u) (RIC. 68). Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX en láurea, en exergo SIRM. 1,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 202 Numistats ref: 643957

(362-363 d.C.). Juliano II. Arelate. Doble maiorina. (Spink 19148) (Co. 39) (RIC. 318). Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: SECVRITAS REIPVB. El buey Apis parado, encima dos estrellas, delante águila explayada sobre láurea, en exergo SCONST. 9 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 203 Numistats ref: 643958

(362-363 d.C.). Juliano II. Constantinopla. AE 20. (Spink 19176) (Co. 151) (RIC. 167). Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco diademado, sosteniendo lanza y escudo. Rev.: VOT./X/MVLT./XX en láurea, en exergo !CONSPD˚. 2,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 204 Numistats ref: 643959

(362-363 d.C.). Juliano II. Nicomedia. AE 21. (Spink 19178) (Co. 151) (RIC. 123). Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco diademado, sosteniendo lanza y escudo. Rev.: VOT./X/MVLT./XX en láurea, en exergo NIKG. 3,39 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 205 Numistats ref: 643960

(364-367 d.C.). Valentiniano I. Roma. Siliqua. (Spink 19382) (S. 70f) (RIC. 10a2). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOT./V/MV!LT/X en láurea, en exergo RT. 2,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 206 Numistats ref: 643961

Valens Authority
Siliqua Denomination
RIC ric.9.anch.34B RIC 34B References
(373-374 d.C.). Valente. Antioquía. Siliqua. (Spink 19699) (S. 96f) (RIC. 34b2). Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOT./X/MVLT./XX en láurea, en exergo !ANT. 1,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 207 Numistats ref: 643962

(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87b) (RIC. 46b2). Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada sobre coraza a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y lanza invertida, en exergo TRPS. Pequeña grieta radial. 1,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 208 Numistats ref: 643963

(375-378 d.C.). Valentiniano II. Treveri. Siliqua. (Spink 20235) (S. 40a) (RIC. 43). Anv.: D. N. VALENTINIANVS IVN. P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria marchando a izquierda con corona y palma, en exergo TRPS. 1,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 209 Numistats ref: 643964

(392-394 d.C.). Eugenio. Treveri. Siliqua. (Spink 20688) (S. 14a) (RIC. 106d). Anv.: D. N. EVGENIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS R(O)MANORVM. Roma sentada sobre coraza a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y lanza invertida, en exergo TRPS. Pequeña grieta radial. Incisión en reverso. 2,24 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 210 Numistats ref: 643965

(440-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Siliqua. (Spink 21181) (S. 21) (RIC. 389). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOT./MVLT./XXXX en láurea, en exergo CON(S)°. 1,25 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 211 Numistats ref: 643966

. Países Bajos Category
(437-443 d.C.). Eudocia. Constantinopla. Tremissis. (Spink 21245) (Ratto 204 sim) (RIC. 335). Anv.: AEL. EVDOCIA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: Cruz en láurea, en exergo CONOB°. 1,32 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 212 Numistats ref: 643967

. Países Bajos Category
Calígula. Acci (Guadix). Dupondio. (FAB. 41) (ACIP. 3009). Anv.: C. CAESAR (A)VG. GERMANICVS P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: COL. IVL./GEM. ACCI en corona de roble. Golpe en anverso. 21,56 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 213 Numistats ref: 643968

. Países Bajos Category
Acinipo (Ronda). As. (FAB. 49) (ACIP. 2454). Anv.: Racimo, encima dos estrellas. Rev.: Dos espigas, entre ambas A(C)I(NI)PO. 7,02 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 214 Numistats ref: 643969

. Países Bajos Category
Acinipo (Ronda). As. (FAB. 59) (ACIP. 2455). Anv.: Racimo, encima estrella, alrededor L. FOLC(E). AEDILE. Rev.: Dos espigas, entre ambas A(CIN)IPO. Defecto de cospel. 7,02 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 215 Numistats ref: 643970

. Países Bajos Category
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760 var). Anv.: Cabeza imberbe, detrás !. Rev.: Jinete con lanza, debajo #wW@w/!C{. 3,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 216 Numistats ref: 643971

. Países Bajos Category
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). Anv.: Cabeza imberbe, detrás B. Rev.: Jinete con lanza, asomando dos pies, debajo #vW@v$C. 3,91 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 217 Numistats ref: 643972

. Países Bajos Category
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 145) (ACIP. 1644). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo, bajo línea $t{$q{. 14,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 218 Numistats ref: 643973

. Países Bajos Category
Ausescen (Vic). As. (FAB. 170) (ACIP. 1304). Anv.: Cabeza imberbe, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma, debajo #ÑÇW{:(n) 12,51 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 219 Numistats ref: 643974

. Países Bajos Category
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW{. Dos rayas en anverso. 3,29 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 220 Numistats ref: 643975

. Países Bajos Category
Bascunes (Pamplona). As. (FAB. 217) (ACIP. 1639). Anv.: Cabeza barbada, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW{. Realzada a buril. 9,59 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate