Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 161 Numistats ref: 643915

Monedas romanas. Imperio romano Category
(307-308 d.C.). Constantino I. Lugdunum. Follis. (Spink 15921) (Co. 215) (RIC. 255). Anv.: IMP. C. CONSTANTINVS PF. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: (G)EN(I)O POP. ROM. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, a sus pies altar encendido, en exergo PLC. 7,65 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 936 Numistats ref: 644685

Monedas extranjeras. Alemania Category
Alemania. Prusia. 1911. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (KM. 527). AG. 16,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1452 Numistats ref: 645198

Medallas. Medallas extranjeras Category
Estados Unidos. 1781. Daniel Morgan comisionado del ejército americano. Peltre. 20,74 g. Ø38 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1195 Numistats ref: 644944

. Países Bajos Category
Países Bajos. 1872. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (KM. 82). Rayitas. AG. 24,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 420 Numistats ref: 644176

Monedas medievales. Emisiones locales Category
Palma. Sant Jaume. Plom. (Cru.L. 2420). Escaso. 2,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1197 Numistats ref: 644946

. Países Bajos Category
Países Bajos. 1933. Guillermina. 2 1/2 gulden. (KM. 165). AG. 25,04 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 422 Numistats ref: 644178

Palma. Santa Eulàlia. Plom. (Cru.L. 2429). 2,13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1198 Numistats ref: 644947

. Países Bajos Category
Países Bajos. 1937. Guillermina. 2 1/2 gulden. (KM. 165). AG. 24,98 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 423 Numistats ref: 644179

Porreres. Plom. (Cru.L. 2447). Escaso. 5,12 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 174 Numistats ref: 643928

(321 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16173) (Co. 20) (RIC. 303). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar inscrito VOT/IS/XX surmontado de globo, encima tres estrellas, en exergo PTR. Pequeña grieta. 3,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 429 Numistats ref: 644186

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23, como Alfonso I de Aragón). Anv.: Busto a izquierda. (NFVS REX. Rev.: Cruz con â en 1er y 4º cuartel. @TOLLETA. 0,80 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 951 Numistats ref: 644699

Monedas extranjeras. Andorra Category
Andorra. 1989. 20 diners. (KM. 54). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. AG. 15,99 g. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 176 Numistats ref: 643930

(328 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 19. (Spink 16191) (Co. 91) (RIC. 35). Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: CONSTANTINIANA DAFNE. Victoria sentada sobre cipo a izquierda, con la cabeza vuelta sosteniendo una palma en cada mano, delante cautivo arrodillado al pie de un trofeo, en campo Z, en exergo CONS. 3,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 179 Numistats ref: 643933

(320-321 d.C.). Constantino I. Ticinum. AE 20. (Spink 16212) (Co. 123) (RIC. 140). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. alrededor de láurea, VOT./XX en su interior, en exergo PT. 3,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 181 Numistats ref: 643936

(325-326 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16267) (Co. 454) (RIC. 63). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en exergo SMANTG. 2,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 436 Numistats ref: 644193

Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267.1, como novén). Anv.: Castillo, L debajo. @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @1ET LEGIOIS1. 0,69 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1214 Numistats ref: 644963

Monedas extranjeras. Perú Category
Perú. 1830/28. 1/4 de real. (KM. 143.1). AG. 0,97 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 183 Numistats ref: 643938

(327-328 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 21. (Spink 16269) (Co. 454) (RIC. 78). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza diademada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en exergo SMANTB. 3,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 438 Numistats ref: 644195

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.6). Anv.: Busto a izquierda. ALFO-NS RX. Rev.: Castillos, con S-@, S debajo. @CASTELE LEGIOIS. 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1215 Numistats ref: 644964

Perú. 1895. 2 centavos. (KM. 188.2). CU. 9,36 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate