Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 181 Numistats ref: 643936

Monedas romanas. Imperio romano Category
(325-326 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16267) (Co. 454) (RIC. 63). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en exergo SMANTG. 2,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 182 Numistats ref: 643937

(326-327 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16268) (Co. 454) (RIC. 71). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en la puerta !, en exergo SM(A)NTB. Plateado original íntegro. 3,68 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 183 Numistats ref: 643938

(327-328 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 21. (Spink 16269) (Co. 454) (RIC. 78). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza diademada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en exergo SMANTB. 3,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 184 Numistats ref: 643939

(318-319 d.C.). Constantino I. Roma. AE 20. (Spink 16277) (Co. 470) (RIC. 147). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo, inscribiendo X/V en un escudo, en campo P-R, en exergo RP. 2,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 185 Numistats ref: 643940

(323-324 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16284) (Co. 487) (RIC. 435). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: SARMATIA DEVICTA. Victoria marchando con trofeo y palma, posando el pie sobre cautivo, en exergo STRø. Plateado original íntegro. 2,17 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 186 Numistats ref: 643941

(318-319 d.C.). Constantino I. Ticinum. AE 18. (Spink 16300) (Co. 640) (RIC. 82). Anv.: IMP. CONSTANTINVS MAX. AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias en pie, sosteniendo sobre cipo escudo inscrito VOT./P. R., en exergo PT. Plateado original íntegro. 2,84 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 187 Numistats ref: 643942

(325-326 d.C.) Constantino I. Arelate. AE 22. (Spink 16307) (Co. 665) (RIC. 291). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS AVGG. Puerta de campamento con los batientes abiertos y surmontada de cuatro torres, encima estrella, en exergo PAøRL. Pequeña grieta. 2,95 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 188 Numistats ref: 643943

(333-334 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16446) (Co. 21) (RIC. 554). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto galeado de Constantinopla a izquierda, con el manto imperial y cetro al hombro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con cetro transversal y escudo, posando el pie sobre proa, en campo láurea, en exergo TRS. 3,21 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 189 Numistats ref: 643944

(330-333/335 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 17. (Spink 16480) (Co. 21) (RIC. 92). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto galeado de Constantinopla a izquierda, con el manto imperial y cetro al hombro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con cetro transversal y escudo, posando el pie sobre proa, en exergo SMANI. 3,29 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 190 Numistats ref: 643945

(333-334 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16489) (Co. 17) (RIC. 553). Anv.: VRBS ROMA. Busto galeado de Roma a izquierda con el manto imperial. Rev.: La loba a izquierda, amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas, en campo láurea, en exergo TRP. 2,48 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 191 Numistats ref: 643946

(325-326 d.C.). Fausta. Alejandría. AE 19. (Spink 16557) (Co. 7) (RIC. 39). Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constancio II y Constante, en exergo SMALB. 3,12 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 192 Numistats ref: 643947

(326 d.C.). Fausta. Roma. AE 18. (Spink 16567, ver nota) (Co. 20) (RIC. 293). Anv.: FL. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constacio II y Constante, en exergo R-corona-P. 2,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 193 Numistats ref: 643948

(324-325 d.C.). Fausta. Tesalónica. AE 19. (Spink 16571) (Co. 17) (RIC. 161). Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constancio II y Constante, en exergo SMTS-. Restos del plateado original. 3,57 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 194 Numistats ref: 643949

(326 d.C.). Helena. Treveri. AE 20. (Spink 16593) (Co. 12) (RIC. 481). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo PTR¬. 2,36 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 195 Numistats ref: 643950

(327-328 d.C.). Helena. Treveri. AE 19. (Spink 16594) (Co. 12) (RIC. 508). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REI(PVBLI)CE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo PTRE. 4,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 196 Numistats ref: 643951

(326 d.C.). Helena. Ticinum. AE 21. (Spink 16603) (Co. 12) (RIC. 202). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SøT. 3,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 197 Numistats ref: 643952

(328-329 d.C.). Helena. Siscia. AE 18. (Spink 16610) (Co. 12) (RIC. 218). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo GSISO. 2,92 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 198 Numistats ref: 643953

(326-328 d.C.). Helena. Tesalónica. AE 20. (Spink 16612) (Co. 12) (RIC. 159). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPV(B)LICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SMTSA. 3,24 g, MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 199 Numistats ref: 643954

(326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 20. (Spink 16614) (Co. 12) (RIC. 85). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SMHB!. 3,09 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 200 Numistats ref: 643955

(317 d.C.). Crispo. Aquileia. AE 20. (Spink 16709) (Co. 100) (RIC. 9). Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PRINCIPIA IVVENTVTIS. Marte en pie a izquierda, apoyado a un escudo y sosteniendo lanza, en exergo AQT. 3,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate