Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 174
(321 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16173) (Co. 20) (RIC. 303). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar inscrito VOT/IS/XX surmontado de globo, encima tres estrellas, en exergo PTR. Pequeña grieta. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 429
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 23, como Alfonso I de Aragón). Anv.: Busto a izquierda. (NFVS REX. Rev.: Cruz con â en 1er y 4º cuartel. @TOLLETA. 0,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 951
Andorra. 1989. 20 diners. (KM. 54). Juegos Olímpicos - Barcelona '92. AG. 15,99 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 176
(328 d.C.). Constantino I. Constantinopla. AE 19. (Spink 16191) (Co. 91) (RIC. 35). Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: CONSTANTINIANA DAFNE. Victoria sentada sobre cipo a izquierda, con la cabeza vuelta sosteniendo una palma en cada mano, delante cautivo arrodillado al pie de un trofeo, en campo Z, en exergo CONS. 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 179
(320-321 d.C.). Constantino I. Ticinum. AE 20. (Spink 16212) (Co. 123) (RIC. 140). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. alrededor de láurea, VOT./XX en su interior, en exergo PT. 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 181
(325-326 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16267) (Co. 454) (RIC. 63). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en exergo SMANTG. 2,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 436
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267.1, como novén). Anv.: Castillo, L debajo. @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @1ET LEGIOIS1. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1214
Perú. 1830/28. 1/4 de real. (KM. 143.1). AG. 0,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 183
(327-328 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 21. (Spink 16269) (Co. 454) (RIC. 78). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza diademada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en exergo SMANTB. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 438
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.6). Anv.: Busto a izquierda. ALFO-NS RX. Rev.: Castillos, con S-@, S debajo. @CASTELE LEGIOIS. 0,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1215
Perú. 1895. 2 centavos. (KM. 188.2). CU. 9,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 706
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). 5,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 708
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Marca de ceca grande. 6,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1243
Rusia. 1896. Nicolás II. San Petersburgo. 1 rublo. (KM. 59.3). AG. 19,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1244
Rusia. 1897. Nicolás II. San Petersburgo. 1 rublo. (KM. 59.3). AG. 19,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1246
Rusia. 1899. Nicolás II. San Petersburgo. 1 rublo. (KM. 59.3). AG. 19,81 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 729
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 884). Cospel grueso. Golpes. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1249
Rusia. 1907. Nicolás II. San Petersburgo. 1 rublo. (KM. 59.3). AG. 19,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 473
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 89). 5,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 994
Brasil. 1779. María I y Pedro III. Lisboa. 320 reis. (KM. 206) (Gomes 12.02). AG. 8,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1253
Sudáfrica. 1948. Jorge VI. 5 chelines. (KM. 40.1). AG. 28,13 g. EBC-.