(326-327 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 19. (Spink 16268) (Co. 454) (RIC. 71). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Puerta de campamento surmontada de dos torres, encima estrella, en la puerta !, en exergo SM(A)NTB. Plateado original íntegro. 3,68 g. EBC.
(318-319 d.C.). Constantino I. Roma. AE 20. (Spink 16277) (Co. 470) (RIC. 147). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo, inscribiendo X/V en un escudo, en campo P-R, en exergo RP. 2,92 g. MBC+.
(323-324 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16284) (Co. 487) (RIC. 435). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: SARMATIA DEVICTA. Victoria marchando con trofeo y palma, posando el pie sobre cautivo, en exergo STRø. Plateado original íntegro. 2,17 g. EBC+.
(318-319 d.C.). Constantino I. Ticinum. AE 18. (Spink 16300) (Co. 640) (RIC. 82). Anv.: IMP. CONSTANTINVS MAX. AVG. Su busto galeado y acorazado. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias en pie, sosteniendo sobre cipo escudo inscrito VOT./P. R., en exergo PT. Plateado original íntegro. 2,84 g. EBC+.
(325-326 d.C.) Constantino I. Arelate. AE 22. (Spink 16307) (Co. 665) (RIC. 291). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: VIRTVS AVGG. Puerta de campamento con los batientes abiertos y surmontada de cuatro torres, encima estrella, en exergo PAøRL. Pequeña grieta. 2,95 g. EBC.
(333-334 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16446) (Co. 21) (RIC. 554). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto galeado de Constantinopla a izquierda, con el manto imperial y cetro al hombro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con cetro transversal y escudo, posando el pie sobre proa, en campo láurea, en exergo TRS. 3,21 g. EBC.
(330-333/335 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 17. (Spink 16480) (Co. 21) (RIC. 92). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto galeado de Constantinopla a izquierda, con el manto imperial y cetro al hombro. Rev.: Victoria en pie a izquierda, con cetro transversal y escudo, posando el pie sobre proa, en exergo SMANI. 3,29 g. EBC.
(333-334 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16489) (Co. 17) (RIC. 553). Anv.: VRBS ROMA. Busto galeado de Roma a izquierda con el manto imperial. Rev.: La loba a izquierda, amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas, en campo láurea, en exergo TRP. 2,48 g. EBC+.
(325-326 d.C.). Fausta. Alejandría. AE 19. (Spink 16557) (Co. 7) (RIC. 39). Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constancio II y Constante, en exergo SMALB. 3,12 g. S/C-.
(326 d.C.). Fausta. Roma. AE 18. (Spink 16567, ver nota) (Co. 20) (RIC. 293). Anv.: FL. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constacio II y Constante, en exergo R-corona-P. 2,66 g. MBC+.
(324-325 d.C.). Fausta. Tesalónica. AE 19. (Spink 16571) (Co. 17) (RIC. 161). Anv.: FLAV. MAX. FAVSTA AVG. Su busto drapeado. Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta velada en pie de frente, sosteniendo en brazos a los pequeños Constancio II y Constante, en exergo SMTS-. Restos del plateado original. 3,57 g. EBC+.
(326 d.C.). Helena. Treveri. AE 20. (Spink 16593) (Co. 12) (RIC. 481). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo PTR¬. 2,36 g. EBC.
(327-328 d.C.). Helena. Treveri. AE 19. (Spink 16594) (Co. 12) (RIC. 508). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REI(PVBLI)CE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo PTRE. 4,18 g. EBC-.
(326 d.C.). Helena. Ticinum. AE 21. (Spink 16603) (Co. 12) (RIC. 202). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SøT. 3,10 g. MBC+.
(328-329 d.C.). Helena. Siscia. AE 18. (Spink 16610) (Co. 12) (RIC. 218). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo GSISO. 2,92 g. MBC.
(326-328 d.C.). Helena. Tesalónica. AE 20. (Spink 16612) (Co. 12) (RIC. 159). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPV(B)LICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SMTSA. 3,24 g, MBC+.
(326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 20. (Spink 16614) (Co. 12) (RIC. 85). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena velada en pie a izquierda, con rama y sujetándose el borde del vestido, en exergo SMHB!. 3,09 g. EBC-.
(317 d.C.). Crispo. Aquileia. AE 20. (Spink 16709) (Co. 100) (RIC. 9). Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PRINCIPIA IVVENTVTIS. Marte en pie a izquierda, apoyado a un escudo y sosteniendo lanza, en exergo AQT. 3,08 g. EBC-.