Auction 436

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1626

Total salida: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1524
1940. 500 pesetas. (Ed. 439). 9 de enero, D. Juan de Austria. Leve doblez. Dos puntos de grapa. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1525
1940. 5 pesetas. (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Pareja correlativa, serie H. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1526
1943. 5 pesetas. (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1527
1947. 5 pesetas. (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie A. Manchitas. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1528
1947. 5 pesetas. (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Serie B. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1529
1948. 100 pesetas. (Ed. 456). 2 de mayo, Bayeu. Sin serie. Doblez central. Leve marca de manipulación descuidada en forma de ondulación longitudinal. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1530
1948. 100 pesetas. (Ed. 456). 2 de mayo, Bayeu. Sin serie. Doblez central. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1531
1948. 100 pesetas. (Ed. 456a).. 2 de mayo, Bayeu. Pareja correlativa, serie D. Doblez central. Marcas de manipulación descuidada en forma de leve ondulación en cruz en el lado izquierdo de ambos ejemplares. Apresto original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1532
1948. 1 peseta. (Ed. 457b). 19 de junio, Dama de Elche. Serie O, última emitida. Leves marcas de manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1533
1949. 1000 pesetas. (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Doblez central, pero buen ejemplar, con todo el apresto. EBC+. Ex Áureo 25/10/2000, nº 1481.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1534
1951. 5 pesetas. (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Trío correlativo, serie J. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1535
1951. 50 pesetas. (Ed. 462). 31 de diciembre, Rusiñol. Sin serie, nº 7777777. Rotura en margen superior sobre su doblez central. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1536
1951. 50 pesetas. (Ed. 462a). 31 de diciembre, Sorolla. Pareja correlativa, serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1537
1951. 1000 pesetas. (Ed. 463). 31 de diciembre, Sorolla. Pareja correlativa, sin serie. Escasos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1538
1953. 100 pesetas. (Ed. 464c var) (J. A. Castellanos ErF3). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 3K, castaño oscuro. Error de firma del cajero, desplazada e invertida. Encapsulado. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1539
1957. 1000 pesetas. (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1540
1965. 1000 pesetas. (Ed. 470 y 470a). 19 de noviembre, Bécquer. Lote de 4 billetes: sin serie (3) y serie A. Apresto original. A examinar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1541
1965. 1000 pesetas. (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Pareja correlativa, serie 1F. Encapsulados. Leves marcas de manipulación descuidada en ambos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1542
1965. 1000 pesetas. (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Pareja correlativa, serie 1K. Encapsulados. Leve marca por manipulación descuidada en el margen inferior del ejemplar acabado en 38 y márgenes del reverso algo sucios en el acabado en 39. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1543
1971. 500 pesetas. (Ed. 473). 23 de julio, Verdaguer. Sin serie. Encapsulado. Buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1544
1971. 1000 pesetas. (Ed. 474). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie. Encapsulado. Según indica el certificado este ejemplar sufre imperfecciones en su papel. Error catalogado como ErP8 por la Enciclopedia de la Notafilia. Buen ejemplar. S/C-.