Auction 436

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1626

Total salida: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1398
s. XX. Lote de 74 monedas de diversos países, una de plata. A examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1399
Lote de 105 monedas de diferentes países, algunas en plata. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1400
Álbum con 126 monedas de diferentes países valores y fechas, alguna en plata: Italia (72), Jersey (9), Letonia (4), Lituania (8), Luxemburgo (20), Macedonia (3), Malta (3), Moldavia (2) y Mónaco (6). A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1401
Álbum compuesto por 131 monedas de diferentes países, algunas en plata: Ucrania (10), Uzbekistán (11), Vaticano (78) y Yugoslavia (32). A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1402
Lote de 144 monedas de diferentes países: Rusia (77), San Marino (6), Serbia (6), Eslovenia (3) y Suecia (52). Alguna en plata. A examinar. RC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1403
Álbum compuesto por 153 monedas de Europa: Checoslovaquia (29), República Checa (17), Chipre, Croacia (9), Dinamarca (47), Escocia, Eslovenia (3), Estonia (4) y Finlandia (42). Diferentes valores y fechas. Algunas en plata. A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1404
Álbum con 166 monedas de diversos países, valores y fechas, algunas en plata: Noruega (28), Polonia (25), Portugal (47) y Rumanía (16). A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1405
Álbum compuesto de 199 monedas del continente americano, algunas en plata, Estados Unidos (81), Cuba (39), Chile (26), Colombia (19), Caribe (2), Costa Rica (7), Curaçao, Ecuador (17), Guayana (5) y Guatemala (2). A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1406
Álbum con 206 monedas de diversos países, valores y fechas. Algunas en plata: Australia (30), Islas Cook (2), Fiji (20), Filipinas (20), Islas Salomón, Kiribati (2), Nueva Zelanda (15), Papúa, Zonga (3), Vanuatu (5) y Samoa. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1407
Álbum compuesto por 219 monedas de diferentes países, la mayoría en plata: Países Bajos (109), Hungría (57), Irlanda 820), Islandia (16) e Isla de Man (17). A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1408
Álbum con 236 monedas de Alemania, Austria, Suecia y Rusia. Diferentes fechas, valores y metales. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1409
Lote de 3 Álbums compuestos por 355 monedas del continente africano: diferentes países, valores y fechas, algunas en plata. A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1410
1789. Carlos IV. Granada. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 39) (V.Q. 13100). Plata fundida. 11,96 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1411
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1412
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1413
1834. Isabel II. Santa María del Rosario. Proclamación. (Ha. 53) (V. 769) (V.Q. 13401). Grabador: Picard y Javen. Plata. 6,73 g. Ø26 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1414
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1415
s/d (hacia 1548). Carlos I. María de Austria. (Armand II p. 237, nº 6) (Van Mieris III nº 271). Grabador: J. da Trezzo, Pompeo o Leone Leoni. Unifaz. Perforación reparada. Escasa. Bronce fundido. 86,87 g. Ø61 mm. MBC+. Ex Colección Valentín de Céspedes.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1416
1570. Maximiliano II. (Lanna 721). Grabador: L. Richter. Rara. Plata fundida. 8 g. Ø24 mm. MBC-. Ex Colección Valentín de Céspedes.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1417
s/d (hacia 1584). Felipe II. Jura de Felipe III como príncipe heredero. Placa de anverso. (Álvarez Ossorio p. 155, nº 234 anv) (Cano p. 122, nº 14 anv) (Ruiz Trapero 9, anv var metal) (Van Loon I p. 343 anv) (Vanhoudth Med. 1584-8 anv). Grabador: G. P. Poggini. Unifaz. Golpecitos. Bronce fundido dorado. 24,34 g. Ø36mm. MBC+. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 33. Ex Colección Celso Isla.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1418
1802. Carlos IV. Viaje de los reyes a Barcelona. (RAH. 446) (Ruiz Trapero 307-308) (V. 193) (V.Q. 14161). Grabador: Sellent. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Bella. Plata. 49,43 g. Ø46 mm. EBC+. Ex Colección Tomás Prieto 18/11/2020, nº 368.