Auction 436

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1626

Total salida: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 568
1631. Felipe IV. Bruselas. 1/2 patagón. (Vti. 761) (Vanhoudt 646.BS). Grieta. 13,80 g. (MBC). Ex Áureo & Calicó 20/10/2020, nº 2500.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 569
(16)32. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1645). Rara. 27,69 . MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 570
Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. tipo 92) (MIR. 68). Fecha no visible. Acuñada sobre 8 reales españoles. Escasa. 25,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 571
Felipe IV. 2 escudos. Fecha, ceca y ensayador no visibles. 6,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 572
Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (AC. tipo 406). Fecha no visible. Sirvió como joya. 26,54 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 573
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 66) (Cru.C.G. 4520c). Felipe IV. Rara. 11,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 574
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (AC. 99) (Cru.C.G. 4573a). Principat. Rara. 3,67 g. BC+/MBC-. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 3432.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 575
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (AC. 111) (Cru.C.G. 4577). Principat. Con caldero. Rara. 4,01 g. MBC-. Ex Áureo 28/04/2004, nº 416.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 576
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119) (Cru.C.G. 4592). Lluís XIII. 0,89 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 577
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (AC. 140) (Cru.CG. 4608). Lluís XIII. 2,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 578
(1641). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 166) (Cru.Segadors 104.7, mismo ejemplar). Principat. Acuñación floja pero extraordinaria. Bonita pátina. Rara. 11,90 g. MBC+. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2253.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 579
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (AC. 170) (Cru.C.G. 4632) (Cru.Segadors 113). Busto de Felipe IV. Armas de Olot. Escasa. 1,25 grs. MBC-. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1413.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 580
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 581
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 212) (Cru.C.G. 4644). Felipe IV. Algo descentrada. Rara. 0,89 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 582
1643. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 222) (Cru.C.G. 4652). Busto de Felipe IV. Fecha parcialmente fuera de cospel. Escasa. 0,94 g. (MBC) Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2675.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 583
1645. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 256) (Cru.C.G. 4681f). Lluís XIV. 1,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 584
s/d. Carlos II. Milán. 1 quattrino. (Vti. 1) (MIR. 392). 1,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 585
1668. Carlos II. Cagliari. 1 cagliarese. (Vti. 199) (MIR. 92/1). 4,21 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 586
1669. Carlos II. Cagliari. 1 cagliarese. (Vti. 200) (MIR. 92/2). 4,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 587
1678. Carlos II. Bruselas. Jetón. (D. 4404) (V.Q. 13914). 6,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 588
1679. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (AC. 168.1). Doble fecha, rara para este módulo. 1,19 g. BC+.