Auction 436

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1626

Total salida: 169155

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 316
Califato Omeya de Damasco. AH 100. Uman ibn Abd el-Aziz. Dimisk (Damasco). Dirhem. (Lavoix 415) (S. Album 133). 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 317
Gobernadores. (AH 110). Al Andalus. Felus. (Fro. XIX-d). Parte final de la ceca visible. Fecha fuera de cospel. 4,43 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 318
Emirato. AH 204. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,65 g. EBC-. Ex Áureo 17/12/2002, nº 482.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 319
Califato. AH 389. Hisham II. Al Andalus. Dirhem. (V. 541) (Fro. 32). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. Leve doble acuñación, que no impide la lectura. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 320
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 27). Anv.: ô6êw{+. Rev.: Dz#b. 3,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 321
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 50). Anv.: ô6êw{è. Rev.: Dz#b. 3,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 322
Califato. AH 393. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 51). Anv.: qw{v! @(b. Rev.: %3#8v! / qw{v! @(b. 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 323
Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 23). Anv.: qw{v! @(b. Rev.: %3#8v! / qw{v! @(b. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 324
Califato. AH 395. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 581) (Fro. 28). Anv.: qw{v! @(b. Rev.: %3#8v! / qw{v! @(b. 2,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 325
Califato. AH 400. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 108). Anv.: Ö{wJz }&!. Rev.: Üwv#& arriba. Pequeña grieta radial. Rara. 2,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 326
Califato. AH 402. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 43). Anv.: @êcI / iIäè }&!. 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 327
Taifas Hammudíes. AH 410. Al-Qasim ibn Hammud. Al Andalus. Dirhem. (V. 742) (Prieto 69b) (Ariza Qa8.2). Rev.: Rê8è @àcv! ®â. 3,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 328
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1708) (Hazard 928) (FBM. Cc9). Rara. 0,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 329
Almorávides. Ishaq. Quirate. (V. 1895 var) (Hazard 1040) (FBM. E5). 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 330
Almohades. Abu Yaqub Yusuf. 1/2 dinar (1/2 dobla). (V. 2061) (Hazard 495). Con título de "Amir al-muminin" y una ¿palabra? en el lugar donde debería figurar la ceca bajo el anverso, pero no parece que pueda leerse pese a estar muy nítidamente grabada. 2,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 331
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (S.Album 496A) (Hazard 574). Este estilo "cúfico simple" parece ser el de las emisiones más antiguas, en opinión de Album y de Hohertz. 1,46 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 332
Almohades. A nombre del Mahdi. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 333
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación crisitiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 334
Almohades. A nombre del Mahdí. Isbiliya (Sevilla). Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106) (Hohertz 593). 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 335
Nasaríes de Granada. Anónima. Málaga. 1/2 dirhem. (V. 2195) (Rodríguez Lorente 62) (Hohertz 753). Rara. 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 336
Nasaríes de Granada. Anónima. Almería. 1/2 dirhem. (V. 2197) (Rodríguez Lorente 64) (Hohertz 750). Cospel reducido, pero ceca casi íntegra. Rara. 0,56 g. MBC-.