Auction 436

Date: 2024-09-19

# Items: 1626

Total starting: 169155

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1482
Isabel II. Barcelona. Lote de 2 medallas: Boda Real (en bronce) y Mayoría de edad (en plata). BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1483
1879-1885. Conjunto de 5 medallas de distintos personajes extranjeros: Bélgica (dos), Francia (dos) y Suiza. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1484
s/d (1876). Alfonso XII. Conjunto de 5 medallas de distinción distintas, dedicadas a las campañas de 1873 y 1874, cuatro en plata (13,08 g. y Ø34 mm con anilla solidaria, 16,79 g. y Ø34 mm con anilla eliminada, 10,70 g. y Ø29 mm con anilla y pasador, y 14,87 g. y Ø35 mm) y una en bronce dorado (8,56 g. y Ø33 mm). MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1485
1875 a 1885. Alfonso XII. Conjunto de 7 medallas de Premio de distintas Sociedades y Exposiciones, algunas sin grabar. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1486
1878-1885. Alfonso XII. Conjunto de 7 medallas de Congresos, Sociedades y Exposiciones. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1487
1881. Alfonso XII. Lote de 7 medallas del II Centenario de Calderón de la Barca: grabador Sala, la Diputación Provincial de Sevilla, la Real Academia (dos), la Universidad Central, la Academia de la Historia y la revista Goya. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1488
Lote de 2 miniaturas de la Casa Lauer: 5 pesetas, 1898 y 1 krugerrand, 1978. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1489
1908. Alfonso XIII. Zaragoza. Conjunto de 5 medallas del Centenario del Sitio, dos distintas. (Pérez Guerra 788a/b) (V. 645 var). Grabador: C. Palao y Rodríguez. Plata (tres: 11,84 g, 15,47 g y 15,78 g) de Ø30 mm con anilla solidaria y articulada, bronce dorado (88,38 g y Ø55 mm) y metal blanco (32,34 g y Ø40 mm). EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1490
1886-1927. Alfonso XIII. Lote de 6 medallas de premio al Mérito, de distintas Exposiciones y Sociedades. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1491
1894-1927. Conjunto de 8 medallas de Exposiciones Universales extranjeras: Bélgica, Francia, Italia y Países Bajos. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1492
1892-1925. Alfonso XIII. Lote de 9 medallas de Exposiciones de animales y horticultura, dos en plata. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1493
1887-1929. Conjunto de 15 medallas francesas con los principales presidentes de la República (una con estuche original) y 2 de Estados Unidos. Total 17 piezas. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1494
1887-1926. Alfonso XIII. Lote de 21 medallas de Inauguraciones, Aniversarios y Centenarios, tres extranjeras. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1495
1900-1930. Alfonso XIII. Lote de 24 medallas de temática diversa, alguna en plata, incluye una condecoración con cinta. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1496
1889-1928. Alfonso XIII. Lote de 25 medallas de distintos personajes. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1497
1887-1928. Alfonso XIII. Lote de 26 medallas papales y religiosas. Celebración de Centenarios y Congresos Eucarísticos, todas distintas, algunas en plata. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1498
1931 (realizadas en 1932). Barcelona. Martini & Rossi. (S.Gitons 34.2, 34.5 y 34.6). Lote de 3 medallas obsequio con la figura de la República y los bustos de Salmerón y Castelar. Con anilla. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1499
1931-1981. Conjunto de 24 medallas de monarcas y personajes extranjeros, la mayoría de presidentes: Bélgica, Chile, Estados Unidos (quince), Francia (cuatro), Letonia y Rusia (dos). EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1500
1931-1980. II República - Juan Carlos I. Lote de 20 medallas de distintos personajes. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1501
1931-1992. II República - Juan Carlos I. Lote de 29 medallas de temática diversa. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 436 . 1502
1942-2000. Franco - Juan Carlos I. Lote de 10 medallas de Congresos Eucarísticos, papales y/o religiosas, dos en estuche original. EBC/EBC+.