Auction 11

Date: 2012-09-26

# Items: 59

Total starting: 4455

ibercoin - Auction 11 - 65
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Augusto. Sestercio. 22 a.C. Anv.: OB. CIVIS. SERVATOS. Corona de roble entre dos ramas de laurel. Rev.: C. CASSIVS C. F. CELER III. VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. Acuñación de la familia Cassia. CH-407. Ae. 25,14gr. MBC.
ibercoin - Auction 11 - 83
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 139 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto con láurea a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. COS. Busto desnudo a derecha. SB-15. Ar. 3,35gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 122
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Julian II El Apóstata. AE 4. Antioquía. Anv.: APOLLONI SANCTO. Apolo a izquierda con láurea y lira y en exergo SMA. Rev.: GENIO ANTIOCHENI. Genio sentado sobre roca y debajo alegoría del río. Moneda anónima atribuidada a este reinado. CH-no catalogada. Ae
ibercoin - Auction 11 - 70
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. Anv.: (VITE)LLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. La Libertad en pie con pielus y cetro. SB-47. Ar. 3,17gr. MBC-.
ibercoin - Auction 11 - 107
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Filipo I. Tetradracma. 244-249 d. C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea y coraza a izquierda, alrededor leyenda grecorromana. Rev.: Aguila en pie a izquierda con corona de laurel en el pico, alrededor leyenda grecorromana. GIC-3956. Ar. 11,95gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 72
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. Anv.: IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. COS. II. P. P. Busto con láurea a la derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas y detrás águila legionaria sobre proa. SB-25. Ar. 3,15gr. MBC-.
ibercoin - Auction 11 - 93
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Julia Maesa. Denario. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, con pátera y cetro. Brillo original. SB-16. Ar. 3,04gr. SC-.
ibercoin - Auction 11 - 102
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. La Salud en pie a derecha, alimentando a una serpiente en sus brazos. SB-325. Ar. 2,99gr. SC-.
ibercoin - Auction 11 - 80
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Sabina. Denario. 136-137 a.C. Anv.: SABINA AVGVSTA ADRIANI AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada sobre trono a izquierda con pátera. SB-25. Ar. 3,24gr. MBC.
ibercoin - Auction 11 - 79
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Adriano. As. 134-138 d.C. Anv.: ADRIANVS AVG. COS. P. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. La Salud sentada a izquierda y alimentando a una serpiente sobre un altar. Escasa. CH-1338. Ae. 12,44gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 101
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con laúrea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. Gordiano en vestimenta militar con lanza y globo. SB-243. Ar. 3,06gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 85
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Marco Aurelio. Denario. 149-152 d.C. Anv.: AVRELIVS CAESAR ANTONINVS PII. FIL. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR. POT. VI. COS. II en pie con pátera y dos mazorcas de maíz, en exergo CLEM. SB-25. Ar. 3,49gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 74
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto con láurea a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie con cuerno de la abundancia y mazorcas de maíz, a sus pies modio y proa de nave. SB-467a. Ar.
ibercoin - Auction 11 - 67
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Agripa. As. 23-32 d.C. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Busto a izquierda con diadema. Rev.: S. C. Neptuno en pie con delfín y tridente. CH-3. Ae. 12,12gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 118
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Anv.: IMP. C. M. ANN. FLORIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDEN DEOR. Providencia en pie entre dos enseñas, frente al Sol con globo y mano derecha levantada. CH-71. Ae. 3,49gr. SC-/EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 103
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco en una mano y cetro en la otra. SB-347. Ar. 2,79gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 97
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. La Virtud en vestimenta militar a derecha con lanza transversal y un escudo. SB-576. Ar. 2,64gr. SC-.
ibercoin - Auction 11 - 95
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS. AVG. Busto con laúrea y revestido a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter desnudo en pie con haz de rayos y águila. SB-84. Ar. 3,06gr. EBC+/SC-.
ibercoin - Auction 11 - 84
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Faustina Madre. Denario. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con velo, cetro y dos mazorcas de maíz. SB-78. Ar. 3,37gr. EBC.
ibercoin - Auction 11 - 82
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Antonino Pio. Denario. Anv.: DIVS ANTONINVS. Busto con barba a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar cuadrado. SB-357. Ar. 3,44gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 73
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con espada y lanza. SB-308 simil