Auction 11

Date: 2012-09-26

# Items: 59

Total starting: 4455

ibercoin - Auction 11 - 123
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Joviano. Centenial. 363-364 d.C. Constantinopla. Anv.: D. N. IOVIANVS. P. F. AVG. Busto revestido y con diadema a izquierda. Rev.: VOT. / V. dentro de corona de laurel y en exergo CONSPT. Ae. 2,95gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 112
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Trajano Decio. Tetradracma. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: Águila a derecha. Restos de plateado original. RIC-. Ae. 14,65gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 110
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Filipo II. Tetradracma. Anv.: Busto revestido a derecha. Rev.: Águila de frente con láurea en el pico. RIC-. Ar. 11,33gr. MBC.
ibercoin - Auction 11 - 109
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Filipo II. Tetradracma. 247-249 d.C. Antioquía. Anv.: Busto con láurea y revestido a derecha, alrededor leyenda grecorromana. Rev.: Aguila en pie a derecha con corona de laurel en el pico, alrededor leyenda grecorromana. GIC-4146. Ar. 12,13gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 86
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Comodo. As. 175-176 d.C. Anv.: COMODO CAES AVG. FIL. GERM. SARM. Busto revestido a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Jarra entre varios objetos. CH-405. Ae. 10,93gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 75
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Trajano. Sestercio. 104 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GARMANICVS. P. M. Busto con láurea a derecha. Rev.: TR. P. VII. IMP. IIII. COS. V. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con una rama de olivo y un cetro. CH-602. Ae. 24,41gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 71
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Vespasiano. As. 76-78 d.C. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN AVG. COS. IIII. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. S. C. La Fortuna en pie a izquierda con rama de olivo, timón y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. CH-195. Ae. 9,87gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 69
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Neron. Dupondio. 54-55 d.C. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto desnudo a derecha. Rev.: S. C. Victoria volando a izquierda con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. Leves oxidaciones en el reverso. CH-302. Ae. 10,57gr. MBC+.
ibercoin - Auction 11 - 68
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Claudio I. As. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. IMP. Busto desnudo a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con escudo y lanza. CH-84. Ae. 10,41gr. MBC.
ibercoin - Auction 11 - 66
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Augusto y Agripa. As. 27 a.C.-14 d.C. Nimes. Anv.: Bustos opuestos de Augusto y Agripa, encima (IMP.) y debajo DIVI. F. Rev.: Cocodrilo a derecha encadenado a una palmera. COL. NEM. RIC-158. Ae. 15,12gr. BC+.
ibercoin - Auction 11 - 120
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Constantino I. 1/2 centenional. Nicomedia. Plateado original. SMN en exergo. CH-250. Ae. 1,55gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 104
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Filipo I. Antoniniano. 247-249 d.C. Anv.: IMP. PHILIPVS AVG. Busrto radiaido y revestido a derecha. Rev.: PAX AETERNA. La Paz e pie a izquierda con rama de olivo y cetro. SB-23. Ar. 3,93gr. EBC.
ibercoin - Auction 11 - 108
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Otacilia Severa. Antoniniano. 244-246 d.C. Anv.: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha, detrás creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada con velo y cetro transversal. SB-53. Ar. 3,26gr. EBC.
ibercoin - Auction 11 - 119
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Numeriano. Antoniniano. 283-284 d.C. Anv.: IMP. C. NVMERIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: PAX AVGG. La Paz en pie a izquierda con ramo y cetro. CH-47. Ae. 3,66gr. EBC.
ibercoin - Auction 11 - 115
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Galieno. Antoniniano. 253-268 d.C. Anv.: IMP. GALLIENVS P. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo entre dos cautivos. SB-308. Ar. 3,46gr. EBC-.
ibercoin - Auction 11 - 114
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Milan. Anv.: IMP. C. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: IVNO MARTIALIS. Juno sentado a izquierda con mazorcas de trigo y un cetro transversal. SB-46. Ar. 4,23gr. EBC.
ibercoin - Auction 11 - 106
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en pie en vestimenta militar con globo y lanza. SB-48. Ar. 3,59gr. SC-.
ibercoin - Auction 11 - 105
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS TEMP. La Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. SB-43. Ar. 3,79gr. EBC+.
ibercoin - Auction 11 - 116
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: HERC. DEVSONIENSI. Hércules en pie a derecha con pile de león, arco y maza. SB-91. Ar. 3,02gr. EBC-.
ibercoin - Auction 11 - 113
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Herenia Etruscila. Denario. Anv.: HER. ETRVSCILLA AVG. Busto con diadema y revestido a drerecha, detrás creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda con velo y cetro transversal. SB-17. Ar. 4,59gr. EBC.
ibercoin - Auction 11 - 78
IMPERIO ROMANO IMPERIO ROMANO Adriano. As. 125-128 d.C. Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. III. S. C. La Buena Fe en pie con espigas y cesta de frutas. CH-388. Ae. 10,18gr. MBC.