Auction 423
Auction 423
Date: 2023-12-13
# Items: 891
Total starting: 369269
All items (891)
Monedas griegas. Grecia - Helenismo (34)
Monedas griegas. Imperio macedonio (10)
Monedas griegas. Imperio seléucida (7)
Monedas griegas. Reino de Pérgamo (1)
Monedas griegas. Reinos de Bactria e Indogriegos (4)
Monedas griegas. Egipto ptolemaico (2)
Monedas griegas. Imperio gupta (2)
Monedas romanas. República romana (14)
Monedas romanas. Imperio romano (102)
Categoría no encontrada (98)
Monedas medievales. Comtats de Barcelona (6)
Monedas medievales. Comtat de Girona (2)
Monedas medievales. Comtat d'Empúries (1)
Monedas medievales. Comtat del Rosselló (3)
Monedas medievales. Comtat d'Urgell (2)
Monedas medievales. Vescomtat de Narbona (1)
Monedas medievales. Comtat de Provença (2)
Monedas medievales. Comtat de Forcalquer (1)
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa (43)
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León (13)
Monedas medievales. Reino de Navarra (4)
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) (8)
Monarquía española. Juana y Carlos (1504-1555) (3)
Monarquía española. Carlos I (1516-1556) (3)
Monarquía española. Felipe II (1556-1598) (9)
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) (16)
Monarquía española. Alberto e Isabel (1598-1621) (1)
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) (16)
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652) (10)
Monarquía española. Carlos II (1665-1700) (12)
Monarquía española. Carlos III, Pretendiente (1700-1714) (1)
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) (28)
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) (26)
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) (57)
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) (56)
Monarquía española. Fernando IV de Nápoles, Infante de España (1)
Monarquía española. José Napoleón (1808-1813) (8)
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) (4)
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) (64)
Monarquía española. Colección Val y Mexía (51)
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) (57)
Monedas contemporáneas. Andorra (1)
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) (3)
Monedas contemporáneas. Revolución Cantonal (1873-1874) (2)
Monedas contemporáneas. Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) (1)
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) (17)
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) (13)
Monedas contemporáneas. Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Monedas extranjeras. Alemania (8)
Monedas extranjeras. Bélgica (1)
Monedas extranjeras. Bolivia (3)
Monedas extranjeras. Brasil (5)
Monedas extranjeras. Colombia (3)
Monedas extranjeras. Egipto (1)
Monedas extranjeras. Estados Unidos (12)
Monedas extranjeras. Francia (6)
Monedas extranjeras. Haití (1)
Monedas extranjeras. Italia (6)
Monedas extranjeras. México (1)
Monedas extranjeras. Mónaco (2)
Monedas extranjeras. Nicaragua (1)
Monedas extranjeras. Perú (2)
Monedas extranjeras. Suiza (4)
Monedas extranjeras. Vaticano (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1125
Numistats ref: 641922
Monedas romanas. Imperio romano
(130-133 A.D.). Hadrian. Denarius. (Spink 3535 var) (S. 1270 var) (RIC. 1584). 3,28 g. MBC+.
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
Estimate
200 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1126
Numistats ref: 641923
(128-129 A.D.). Sabina. Denarius. (Spink 3928) (S. 91) (RIC. 2487). 2,92 g. MBC+.
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1127
Numistats ref: 641924
(137 A.D.). Aelius. Denarius. (Spink 3967) (S. 5) (RIC. 436). Ex Aureo & Calicó 05/30/2012, no. 31. Very scarce. 3,45 g. MBC+.
MBC+
Grade
350 EUR
Starting
Estimate
420 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1128
Numistats ref: 641925
(148-149 A.D.). Antoninus Pius. Denarius. (Spink 4076 var) (S. 304) (RIC. 183). Ex Aureo & Calicó 01/24/2019, no. 18. 3,51 g. EBC/EBC+.
EBC+
Grade
120 EUR
Starting
Estimate
180 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1129
Numistats ref: 641926
(146 A.D.). Antoninus Pius. Sestertius. (Spink 4179) (Co. 414) (RIC. 772). Green patina. Ex Aureo & Calicó 10/29/2008, no. 1037. 22,67 g. EBC.
EBC
Grade
600 EUR
Starting
Estimate
600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1131
Numistats ref: 641928
(154-156 A.D.). Faustina junior. Denarius. (Spink 4704) (S. 54) (RIC. 502a, of Antoninus Pius). Ex Aureo & Calicó 07/06/2016, no. 2044. 3,47 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Grade
90 EUR
Starting
Estimate
120 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1132
Numistats ref: 641929
(161-175 A.D.). Faustina junior. Denarius. (Spink 5251) (S. 95) (RIC. 676). Ex Aureo & Calicó 03/14/2019, no. 1038, 3,41 g. MBC+.
MBC+
Grade
90 EUR
Starting
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1133
Numistats ref: 641930
(164 A.D.). Lucius Verus. Denarius. (Spink 5355) (S. 229) (RIC. 515). Ex Aureo & Calicó 01/24/2019, no. 24. 3,46 g. EBC-/EBC.
ebc-
Grade
175 EUR
Starting
Estimate
280 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1134
Numistats ref: 641931
(163 A.D.). Lucius Verus. Sestertius. (Spink 5369 var) (Co. 94) (RIC. 1345). 27,03 g. EBC-.
ebc-
Grade
500 EUR
Starting
Estimate
500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1135
Numistats ref: 641932
(164-166 A.D.). Lucilla. Denarius. (Spink 5491) (S. 70) (RIC. 784). Ex NAC 04/04/2011, no. 2031. Ex NAC 10/06/2020, no. 792. 3,39 g. EBC.
EBC
Grade
150 EUR
Starting
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1136
Numistats ref: 641933
Commodus
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.com.463
RIC 463
References
(186 A.D.). Commodus. Sestertius. (Spink 5782) (Co. 506) (RIC. 463). 25,30 g. MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
Estimate
290 EUR
Realized
Show coin data
0
Upcoming auctions
3
Past auctions
MBC+
grade only
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
All grades
Average starting of the coin is
Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1137
Numistats ref: 641934
Clodius Albinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.ca.7
RIC 7
RSC 48
References
(194 A.D.). Clodius Albinus. Denarius. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 2,91 g. MBC+.
MBC+
Grade
125 EUR
Starting
Estimate
140 EUR
Realized
Show coin data
0
Upcoming auctions
175
Past auctions
MBC+
grade only
All grades
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1138
Numistats ref: 641935
(195-196 A.D.). Clodius Albinus. Denarius. (Spink 6166) (S. 24) (RIC. 20b). 3,32 g. EBC.
EBC
Grade
250 EUR
Starting
Estimate
381 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1139
Numistats ref: 641936
Geta
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.ge.172B
RIC 172B
References
(211 A.D.). Geta. Sestertius. (Spink 7269 var) (Co. 210) (RIC. 172b). Radial crack. Ex William C. Boyd collection, Baldwin's 09/26/2005, no. 511. Ex CNG 06/14/2006, no. 1585. Ex Andrew Wayne Collection. 19,72 g. MBC.
MBC
Grade
500 EUR
Starting
Estimate
500 EUR
Realized
Show coin data
0
Upcoming auctions
4
Past auctions
MBC
grade only
All grades
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1140
Numistats ref: 641937
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.235
RIC 235
References
(231 A.D.). Severus Alexander. Denarius. (Spink 7870) (S. 76) (RIC. 235). Nice. 3 g. EBC+.
EBC+
Grade
100 EUR
Starting
Estimate
140 EUR
Realized
Show coin data
0
Upcoming auctions
52
Past auctions
EBC+
grade only
All grades
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1141
Numistats ref: 641938
(232 A.D.). Severus Alexander. Denarius. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). Nice. 2,99 g. EBC+/EBC.
EBC+
Grade
90 EUR
Starting
Estimate
160 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1142
Numistats ref: 641939
(232 A.D.). Severus Alexander. Denarius. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 3,51 g. EBC+.
EBC+
Grade
90 EUR
Starting
Estimate
130 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1143
Numistats ref: 641940
(231 A.D.). Severus Alexander. Denarius. (Spink 7928 var) (S. 556a) (RIC. 212). Nice. 2,77 g. EBC.
EBC
Grade
90 EUR
Starting
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1144
Numistats ref: 641941
(225 A.D.). Orbiana. Denarius. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 2,29 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Grade
150 EUR
Starting
Estimate
174 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1145
Numistats ref: 641942
(248 A.D.). Philipp I. Siria. Antiochia ad Orontem. Tetradrachm. (S.GIC. 3958 var) (RPC.VIII, (ID. 28996)). Nice. Ex Aureo & Calicó 10/20/2021, no. 231. 13,13 g. EBC.
EBC
Grade
90 EUR
Starting
Estimate
135 EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
42
43