Auction 423
Auction 423
Date: 2023-12-13
# Items: 891
Total starting: 369269
All items (891)
Monedas griegas. Grecia - Helenismo (34)
Monedas griegas. Imperio macedonio (10)
Monedas griegas. Imperio seléucida (7)
Monedas griegas. Reino de Pérgamo (1)
Monedas griegas. Reinos de Bactria e Indogriegos (4)
Monedas griegas. Egipto ptolemaico (2)
Monedas griegas. Imperio gupta (2)
Monedas romanas. República romana (14)
Monedas romanas. Imperio romano (102)
Categoría no encontrada (98)
Monedas medievales. Comtats de Barcelona (6)
Monedas medievales. Comtat de Girona (2)
Monedas medievales. Comtat d'Empúries (1)
Monedas medievales. Comtat del Rosselló (3)
Monedas medievales. Comtat d'Urgell (2)
Monedas medievales. Vescomtat de Narbona (1)
Monedas medievales. Comtat de Provença (2)
Monedas medievales. Comtat de Forcalquer (1)
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa (43)
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León (13)
Monedas medievales. Reino de Navarra (4)
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) (8)
Monarquía española. Juana y Carlos (1504-1555) (3)
Monarquía española. Carlos I (1516-1556) (3)
Monarquía española. Felipe II (1556-1598) (9)
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) (16)
Monarquía española. Alberto e Isabel (1598-1621) (1)
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) (16)
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652) (10)
Monarquía española. Carlos II (1665-1700) (12)
Monarquía española. Carlos III, Pretendiente (1700-1714) (1)
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) (28)
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) (26)
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) (57)
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) (56)
Monarquía española. Fernando IV de Nápoles, Infante de España (1)
Monarquía española. José Napoleón (1808-1813) (8)
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) (4)
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) (64)
Monarquía española. Colección Val y Mexía (51)
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) (57)
Monedas contemporáneas. Andorra (1)
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) (3)
Monedas contemporáneas. Revolución Cantonal (1873-1874) (2)
Monedas contemporáneas. Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) (1)
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) (17)
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) (13)
Monedas contemporáneas. Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Monedas extranjeras. Alemania (8)
Monedas extranjeras. Bélgica (1)
Monedas extranjeras. Bolivia (3)
Monedas extranjeras. Brasil (5)
Monedas extranjeras. Colombia (3)
Monedas extranjeras. Egipto (1)
Monedas extranjeras. Estados Unidos (12)
Monedas extranjeras. Francia (6)
Monedas extranjeras. Haití (1)
Monedas extranjeras. Italia (6)
Monedas extranjeras. México (1)
Monedas extranjeras. Mónaco (2)
Monedas extranjeras. Nicaragua (1)
Monedas extranjeras. Perú (2)
Monedas extranjeras. Suiza (4)
Monedas extranjeras. Vaticano (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1088
(32-31 BC). Mark Antony. Denarius. (Spink 1479 var) (S. 51) (Craw. 544/33). 3,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1089
(32-31 BC). Mark Antony. Denarius. (Spink 1481) (S. 50) (Craw. 544/10). Very scarce. 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1090
(32-31 BC). Mark Antony. Denarius. (Spink 1484) (S. 6) (Craw. 544/12). 3,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1091
(41 BC). Mark Antony and Octavian. Denarius. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). Test cut. 3,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1092
(41 BC). Mark Antony and Octavian. Denarius. (Spink 1506) (S. 2) (Craw. 528/3). Rare. 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1093
(42 BC). Lepidus and Octavian. Denarius. (Spink 1523) (S. 2a) (Craw. 495/2a). Small area of weak strike. 3,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1094
(30-29 BC). Octavius Augustus. Denarius. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). 3,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1095
(30-29 BC). Octavius Augustus. Denarius. (Spink 1557) (S. 122) (RIC. 266). Three small punches on reverse. Test cut on obverse rim. 3,98 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1096
(2 BC.- 4 A.D.). Octavius Augustus. Denarius. (Spink 1597 var) (S. 43a) (RIC. 211). 3,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1097
(15-13 BC). Octavius Augustus. Denarius. (Spink 1612) (S. 146) (RIC. 173a). Light scrapes. Attractive. Ex Aureo & Calicó 03/20/2014, no. 1123. Very scarce. 3,69 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1098
(12 BC). Octavius Augustus. Denarius. (Spink 1615) (S. 383) (RIC. 416). 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1099
(46-47 A.D.). Claudius. Denarius. (Spink 1846 var) (S. 58) (RIC. 39). Attractive. Ex Aureo & Calicó Selection 2016, no. 3. Rare. 3,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1100
(65-66 A.D.). Nero. Denarius. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1102
(68 A.D.). Galba. Tarraco. Denarius. (Spink 2095 var) (S. 197) (RIC. 57) (ACIP. 4188). Cleaned. Nice. Rare. 3,38 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1103
(68 A.D.). Galba. Denarius. (Spink 2102 var) (S. 55) (RIC. 186). Countermark on obverse. Ex Tartessos Collection, Aureo 10/21/1997, no. 1413. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1104
(69 A.D.). Otho. Denarius. (Spink 2163) (S. 15) (RIC. 10). 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1105
(69 A.D.). Vitellius. Denarius. (Spink 2200) (S. 72) (RIC. 107). 3,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1106
(69-70 A.D.). Vespasian. Denarius. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 2,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1107
(73 A.D.). Titus. Dupondius. (Spink 2466 var) (Co. 79) (RIC. 615, of Vespasian). 14,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1108
(80-81 A.D.). Julia Titi. Denarius. (Spink 2612) (S. 14) (RIC. 388). 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1109
(77-78 A.D.). Domitian. Denarius. (Spink 2638) (S. 49a) (RIC. 957, of Vespasian). 3,14 g. EBC-/MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
40
41