Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 423
Auction 423
Fecha: 2023-12-13
# Objetos: 891
Total salida: 369269
Buscar
Todos los objetos (891)
Monedas griegas. Grecia - Helenismo (34)
Monedas griegas. Imperio macedonio (10)
Monedas griegas. Imperio seléucida (7)
Monedas griegas. Reino de Pérgamo (1)
Monedas griegas. Reinos de Bactria e Indogriegos (4)
Monedas griegas. Egipto ptolemaico (2)
Monedas griegas. Imperio gupta (2)
Monedas romanas. República romana (14)
Monedas romanas. Imperio romano (102)
Categoría no encontrada (98)
Monedas medievales. Comtats de Barcelona (6)
Monedas medievales. Comtat de Girona (2)
Monedas medievales. Comtat d'Empúries (1)
Monedas medievales. Comtat del Rosselló (3)
Monedas medievales. Comtat d'Urgell (2)
Monedas medievales. Vescomtat de Narbona (1)
Monedas medievales. Comtat de Provença (2)
Monedas medievales. Comtat de Forcalquer (1)
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa (43)
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León (13)
Monedas medievales. Reino de Navarra (4)
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) (8)
Monarquía española. Juana y Carlos (1504-1555) (3)
Monarquía española. Carlos I (1516-1556) (3)
Monarquía española. Felipe II (1556-1598) (9)
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) (16)
Monarquía española. Alberto e Isabel (1598-1621) (1)
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) (16)
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652) (10)
Monarquía española. Carlos II (1665-1700) (12)
Monarquía española. Carlos III, Pretendiente (1700-1714) (1)
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) (28)
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) (26)
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) (57)
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) (56)
Monarquía española. Fernando IV de Nápoles, Infante de España (1)
Monarquía española. José Napoleón (1808-1813) (8)
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) (4)
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) (64)
Monarquía española. Colección Val y Mexía (51)
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) (57)
Monedas contemporáneas. Andorra (1)
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) (3)
Monedas contemporáneas. Revolución Cantonal (1873-1874) (2)
Monedas contemporáneas. Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) (1)
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) (17)
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) (13)
Monedas contemporáneas. Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Monedas extranjeras. Alemania (8)
Monedas extranjeras. Bélgica (1)
Monedas extranjeras. Bolivia (3)
Monedas extranjeras. Brasil (5)
Monedas extranjeras. Colombia (3)
Monedas extranjeras. Egipto (1)
Monedas extranjeras. Estados Unidos (12)
Monedas extranjeras. Francia (6)
Monedas extranjeras. Haití (1)
Monedas extranjeras. Italia (6)
Monedas extranjeras. México (1)
Monedas extranjeras. Mónaco (2)
Monedas extranjeras. Nicaragua (1)
Monedas extranjeras. Perú (2)
Monedas extranjeras. Suiza (4)
Monedas extranjeras. Vaticano (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1061
Numistats ref: 641858
Anonymous
Autoridad
Uncia
Denominación
Año
Crawford 38/6
Referencias
Monedas romanas. República romana
Categoria
(217-215 BC). Anonymous. Uncia. (Spink 615) (Craw. 38/6). Ex Bertolami/ACR 10/29/2014, no. 367. 12,02 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1062
Numistats ref: 641859
Categoria
(about 217-214 BC). Anonymous. 1/2 didrachm. (Bab. 25) (Craw. 28/4). Light nick on edge. Very scarce. 3,06 g. (EBC-).
ebc-
Conservación
450 EUR
Salida
Estimado
600 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1063
Numistats ref: 641860
Anonymous
Autoridad
Didrachm
Denominación
Año
Crawford 42/1
Referencias
Categoria
(225-212 BC). Anonymous. Didrachm. (Bab. 24) (S. 24a) (Craw. 42/1). Ex Gemini I 01/11/2005, no. 271. Ex Gorny & Mosch 10/12/2009, no. 294. 6,38 g. EBC+.
EBC+
Conservación
1500 EUR
Salida
Estimado
1500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1064
Numistats ref: 641861
C. Antestius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 219/1e
Referencias
Categoria
(about 146 BC). Gens Antestia. Denarius. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,94 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
120 EUR
Salida
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1065
Numistats ref: 641862
L. Appuleius Saturninus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 317/3a
Referencias
Categoria
(about 104 BC). Gens Appuleia. Denarius. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). Test cut on edge. 3,96 g. (EBC).
EBC
Conservación
110 EUR
Salida
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
34
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1066
Numistats ref: 641863
M. Baebius Tampilus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 236/1c
Referencias
Categoria
(about 137 BC). Gens Baebia. Denarius. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). Minting incision on obverse. Ex Elsen 06/13/2009, no. 134. 3,81 g. (EBC).
EBC
Conservación
180 EUR
Salida
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1067
Numistats ref: 641864
L. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 413/1
Referencias
Categoria
(about 63 BC). Gens Cassia. Denarius. (Bab. 10) (Craw. 413/1). Very nice. Ex Elsen 09/19/1998, no. 428. Ex Elsen 12/10/2005, no. 209. 3,86 g. EBC+.
EBC+
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1068
Numistats ref: 641865
C. Claudius Marcellus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 445/1a
Referencias
Categoria
(49 BC). Gens Cornelia. Denarius. (Bab. 64) (Craw. 445/1a). Light crack. Very nice. Rare. 3,80 g. EBC+.
EBC+
Conservación
1200 EUR
Salida
Estimado
1850 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1069
Numistats ref: 641866
Cn. Domitius Ahenobarbus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 519/2
Referencias
Categoria
(41 BC). Gens Domitia. Denarius. (Bab. 21) (Craw. 519/2). 3,81 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
Estimado
1300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1070
Numistats ref: 641867
Brutus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 433/1
Referencias
Categoria
(about 54 BC). Gens Junia. Denarius. (Bab. 31) (Craw. 433/1). Fine example. Ex CGB 10/19/2006, no. 506. 4,14 g. EBC-.
fine
Conservación
700 EUR
Salida
Estimado
1100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
fine
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1071
Numistats ref: 641868
L. Marcius Censorinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 363/1d
Referencias
Categoria
(about 82 BC). Gens Marcia. Denarius. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 4,22 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1072
Numistats ref: 641869
Q. Pompeius Rufus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 434/2
Referencias
Categoria
(about 54 BC). Gens Pompeia. Denarius. (Bab. 5) (Craw. 434/2). Nice. Scarce in this condition. 4,23 g. EBC.
EBC
Conservación
180 EUR
Salida
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1073
Numistats ref: 641870
P. Servilius Rullus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 328/1
Referencias
Categoria
(about 100 BC). Gens Servilia. Denarius. (Bab. 14) (Craw. 328/1). Ex Elsen 06/14/2008, no. 210. 3,94 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1074
Numistats ref: 641871
L. Valerius Flaccus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 306/1
Referencias
Categoria
(about 108-107 BC). Gens Valeria. Denarius. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,99 g. MBC+.
MBC+
Conservación
120 EUR
Salida
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1075
Numistats ref: 641872
Sextus Pompey
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 511/3a
Referencias
Monedas romanas. Imperio romano
Categoria
(42-40 BC). Sextus Pompey. Denarius. (Spink 1392) (S. 17, as Pompey the Great) (Craw. 511/3a). Light hairlines. 3,79 g. (MBC-).
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
440 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1076
Numistats ref: 641873
Sextus Pompey
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 511/4a
Referencias
Categoria
(42-40 BC). Sextus Pompey. Denarius. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). Cleaned. Rare. 3,71 g. (MBC-).
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1077
Numistats ref: 641874
Julius Caesar
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
Crawford 466/1
Referencias
Categoria
(46 BC). Julius Caesar. Aureus. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37c). 8 g. EBC-.
ebc-
Conservación
2500 EUR
Salida
Estimado
6000 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1078
Numistats ref: 641875
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 443/1
Referencias
Categoria
(49 BC). Julius Caesar. Denarius. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Countermark? Nick on edge. 3,90 g. (MBC-).
MBC-
Conservación
150 EUR
Salida
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
109
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1079
Numistats ref: 641876
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 443/1
Referencias
Categoria
(49 BC). Julius Caesar. Denarius. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,84 g. MBC.
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
Estimado
700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
109
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1080
Numistats ref: 641877
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 467/1a
Referencias
Categoria
(46 BC). Julius Caesar. Denarius. (Spink 1403/1) (S. 4a) (Craw. 467/1a). 3,56 g. MBC+.
MBC+
Conservación
175 EUR
Salida
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
44
45