Auction 423

Fecha: 2023-12-13

# Objetos: 891

Total salida: 369269

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1061 Numistats ref: 641858

Anonymous Autoridad
Uncia Denominación
Crawford 38/6 Referencias
Monedas romanas. República romana Categoria
(217-215 BC). Anonymous. Uncia. (Spink 615) (Craw. 38/6). Ex Bertolami/ACR 10/29/2014, no. 367. 12,02 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1062 Numistats ref: 641859

(about 217-214 BC). Anonymous. 1/2 didrachm. (Bab. 25) (Craw. 28/4). Light nick on edge. Very scarce. 3,06 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1063 Numistats ref: 641860

Anonymous Autoridad
Didrachm Denominación
Crawford 42/1 Referencias
(225-212 BC). Anonymous. Didrachm. (Bab. 24) (S. 24a) (Craw. 42/1). Ex Gemini I 01/11/2005, no. 271. Ex Gorny & Mosch 10/12/2009, no. 294. 6,38 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1064 Numistats ref: 641861

C. Antestius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 219/1e Referencias
(about 146 BC). Gens Antestia. Denarius. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,94 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1065 Numistats ref: 641862

L. Appuleius Saturninus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 317/3a Referencias
(about 104 BC). Gens Appuleia. Denarius. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). Test cut on edge. 3,96 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1066 Numistats ref: 641863

M. Baebius Tampilus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 236/1c Referencias
(about 137 BC). Gens Baebia. Denarius. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). Minting incision on obverse. Ex Elsen 06/13/2009, no. 134. 3,81 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1067 Numistats ref: 641864

L. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 413/1 Referencias
(about 63 BC). Gens Cassia. Denarius. (Bab. 10) (Craw. 413/1). Very nice. Ex Elsen 09/19/1998, no. 428. Ex Elsen 12/10/2005, no. 209. 3,86 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1068 Numistats ref: 641865

C. Claudius Marcellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 445/1a Referencias
(49 BC). Gens Cornelia. Denarius. (Bab. 64) (Craw. 445/1a). Light crack. Very nice. Rare. 3,80 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1850 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1069 Numistats ref: 641866

Cn. Domitius Ahenobarbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 519/2 Referencias
(41 BC). Gens Domitia. Denarius. (Bab. 21) (Craw. 519/2). 3,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1070 Numistats ref: 641867

Brutus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 433/1 Referencias
(about 54 BC). Gens Junia. Denarius. (Bab. 31) (Craw. 433/1). Fine example. Ex CGB 10/19/2006, no. 506. 4,14 g. EBC-. Descripción
fine Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1071 Numistats ref: 641868

L. Marcius Censorinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 363/1d Referencias
(about 82 BC). Gens Marcia. Denarius. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 4,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1072 Numistats ref: 641869

Q. Pompeius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 434/2 Referencias
(about 54 BC). Gens Pompeia. Denarius. (Bab. 5) (Craw. 434/2). Nice. Scarce in this condition. 4,23 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1073 Numistats ref: 641870

P. Servilius Rullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 328/1 Referencias
(about 100 BC). Gens Servilia. Denarius. (Bab. 14) (Craw. 328/1). Ex Elsen 06/14/2008, no. 210. 3,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1074 Numistats ref: 641871

L. Valerius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 306/1 Referencias
(about 108-107 BC). Gens Valeria. Denarius. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1075 Numistats ref: 641872

Sextus Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 511/3a Referencias
Monedas romanas. Imperio romano Categoria
(42-40 BC). Sextus Pompey. Denarius. (Spink 1392) (S. 17, as Pompey the Great) (Craw. 511/3a). Light hairlines. 3,79 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
440 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1076 Numistats ref: 641873

Sextus Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 511/4a Referencias
(42-40 BC). Sextus Pompey. Denarius. (Spink 1393) (S. 2) (Craw. 511/4a). Cleaned. Rare. 3,71 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
260 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1077 Numistats ref: 641874

Julius Caesar Autoridad
Aureus Denominación
Crawford 466/1 Referencias
(46 BC). Julius Caesar. Aureus. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37c). 8 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
6000 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1078 Numistats ref: 641875

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
(49 BC). Julius Caesar. Denarius. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Countermark? Nick on edge. 3,90 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
320 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1079 Numistats ref: 641876

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
(49 BC). Julius Caesar. Denarius. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1080 Numistats ref: 641877

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 467/1a Referencias
(46 BC). Julius Caesar. Denarius. (Spink 1403/1) (S. 4a) (Craw. 467/1a). 3,56 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado
7 Subastas pasadas