Auction 423
Auction 423
Date: 2023-12-13
# Items: 891
Total starting: 369269
All items (891)
Monedas griegas. Grecia - Helenismo (34)
Monedas griegas. Imperio macedonio (10)
Monedas griegas. Imperio seléucida (7)
Monedas griegas. Reino de Pérgamo (1)
Monedas griegas. Reinos de Bactria e Indogriegos (4)
Monedas griegas. Egipto ptolemaico (2)
Monedas griegas. Imperio gupta (2)
Monedas romanas. República romana (14)
Monedas romanas. Imperio romano (102)
Categoría no encontrada (98)
Monedas medievales. Comtats de Barcelona (6)
Monedas medievales. Comtat de Girona (2)
Monedas medievales. Comtat d'Empúries (1)
Monedas medievales. Comtat del Rosselló (3)
Monedas medievales. Comtat d'Urgell (2)
Monedas medievales. Vescomtat de Narbona (1)
Monedas medievales. Comtat de Provença (2)
Monedas medievales. Comtat de Forcalquer (1)
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa (43)
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León (13)
Monedas medievales. Reino de Navarra (4)
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) (8)
Monarquía española. Juana y Carlos (1504-1555) (3)
Monarquía española. Carlos I (1516-1556) (3)
Monarquía española. Felipe II (1556-1598) (9)
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) (16)
Monarquía española. Alberto e Isabel (1598-1621) (1)
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) (16)
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652) (10)
Monarquía española. Carlos II (1665-1700) (12)
Monarquía española. Carlos III, Pretendiente (1700-1714) (1)
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) (28)
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) (26)
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) (57)
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) (56)
Monarquía española. Fernando IV de Nápoles, Infante de España (1)
Monarquía española. José Napoleón (1808-1813) (8)
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) (4)
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) (64)
Monarquía española. Colección Val y Mexía (51)
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) (57)
Monedas contemporáneas. Andorra (1)
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) (3)
Monedas contemporáneas. Revolución Cantonal (1873-1874) (2)
Monedas contemporáneas. Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) (1)
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) (17)
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) (13)
Monedas contemporáneas. Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Monedas extranjeras. Alemania (8)
Monedas extranjeras. Bélgica (1)
Monedas extranjeras. Bolivia (3)
Monedas extranjeras. Brasil (5)
Monedas extranjeras. Colombia (3)
Monedas extranjeras. Egipto (1)
Monedas extranjeras. Estados Unidos (12)
Monedas extranjeras. Francia (6)
Monedas extranjeras. Haití (1)
Monedas extranjeras. Italia (6)
Monedas extranjeras. México (1)
Monedas extranjeras. Mónaco (2)
Monedas extranjeras. Nicaragua (1)
Monedas extranjeras. Perú (2)
Monedas extranjeras. Suiza (4)
Monedas extranjeras. Vaticano (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1124
(130-133 A.D.). Hadrian. Denarius. (Spink 3508) (S. 991d) (RIC. 1543). 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1144
(225 A.D.). Orbiana. Denarius. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 2,29 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1519
1771. Carlos III. Seville. CF. 1/2 escudo. (AC. 1301). Ex Aureo & Calicó 04/26/2012, no. 576. Scarce. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1280
County of Rossello. Gausfred III (1115-1164). Perpinya. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). Rare. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1109
(77-78 A.D.). Domitian. Denarius. (Spink 2638) (S. 49a) (RIC. 957, of Vespasian). 3,14 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1374
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). Nice. Original luster. Rare in this condition. 1,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1628
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Cleaned. 26,85 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1635
1821. Fernando VII. Majorca. 30 sous. (AC. 1293). Slight weak strike on reverse. 26,65 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1128
(148-149 A.D.). Antoninus Pius. Denarius. (Spink 4076 var) (S. 304) (RIC. 183). Ex Aureo & Calicó 01/24/2019, no. 18. 3,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1640
1812. Fernando VII. Mexico. JJ/HJ. 8 reales. (AC. 1320.1). Rare assayer mark correction. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1422
1684. Carlos II. Naples. AG/A. 1/2 ducado. (Vti. 186) (MIR. 295/1). Rare. 13,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1459
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Scarce. 1,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1469
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Only year of this assayer. Attractive. Rare in this condition. 1,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1482
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 1058). Impurities. 26,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1739
1860/50. Isabel II. Seville. 20 reales. (AC. 637). Light hairlines. Fine example. Scarce. 25,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1741
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 672). Hairline. Scarce. 1,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1493
1773. Carlos III. Mexico. FM. 8 reales. (AC. 1106). Mint and assayer inverted. Light hairlines. Scarce. 26,77 g. MBC- / MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1497
1785. Carlos III. Mexico. FM. 8 reales. (AC. 1127). Dark patina. 26,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1516
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Some of its original luster. 1,80 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1298
Alfonso III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 6-petalled flowers in the dress. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1301
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 6-petalled flowers in the dress. Latin A and U. 3,14 g. MBC.
12
13
14
15
16
17
18
42
43