Auction 423
Auction 423
Date: 2023-12-13
# Items: 891
Total starting: 369269
All items (891)
Monedas griegas. Grecia - Helenismo (34)
Monedas griegas. Imperio macedonio (10)
Monedas griegas. Imperio seléucida (7)
Monedas griegas. Reino de Pérgamo (1)
Monedas griegas. Reinos de Bactria e Indogriegos (4)
Monedas griegas. Egipto ptolemaico (2)
Monedas griegas. Imperio gupta (2)
Monedas romanas. República romana (14)
Monedas romanas. Imperio romano (102)
Categoría no encontrada (98)
Monedas medievales. Comtats de Barcelona (6)
Monedas medievales. Comtat de Girona (2)
Monedas medievales. Comtat d'Empúries (1)
Monedas medievales. Comtat del Rosselló (3)
Monedas medievales. Comtat d'Urgell (2)
Monedas medievales. Vescomtat de Narbona (1)
Monedas medievales. Comtat de Provença (2)
Monedas medievales. Comtat de Forcalquer (1)
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa (43)
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León (13)
Monedas medievales. Reino de Navarra (4)
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) (8)
Monarquía española. Juana y Carlos (1504-1555) (3)
Monarquía española. Carlos I (1516-1556) (3)
Monarquía española. Felipe II (1556-1598) (9)
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) (16)
Monarquía española. Alberto e Isabel (1598-1621) (1)
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) (16)
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652) (10)
Monarquía española. Carlos II (1665-1700) (12)
Monarquía española. Carlos III, Pretendiente (1700-1714) (1)
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) (28)
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) (26)
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) (57)
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) (56)
Monarquía española. Fernando IV de Nápoles, Infante de España (1)
Monarquía española. José Napoleón (1808-1813) (8)
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) (4)
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) (64)
Monarquía española. Colección Val y Mexía (51)
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) (57)
Monedas contemporáneas. Andorra (1)
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) (3)
Monedas contemporáneas. Revolución Cantonal (1873-1874) (2)
Monedas contemporáneas. Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) (1)
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) (17)
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) (13)
Monedas contemporáneas. Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Monedas extranjeras. Alemania (8)
Monedas extranjeras. Bélgica (1)
Monedas extranjeras. Bolivia (3)
Monedas extranjeras. Brasil (5)
Monedas extranjeras. Colombia (3)
Monedas extranjeras. Egipto (1)
Monedas extranjeras. Estados Unidos (12)
Monedas extranjeras. Francia (6)
Monedas extranjeras. Haití (1)
Monedas extranjeras. Italia (6)
Monedas extranjeras. México (1)
Monedas extranjeras. Mónaco (2)
Monedas extranjeras. Nicaragua (1)
Monedas extranjeras. Perú (2)
Monedas extranjeras. Suiza (4)
Monedas extranjeras. Vaticano (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1221
Numistats ref: 642018
Categoría no encontrada
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). Fine example. 15,80 g. MBC+.
fine
Grade
500 EUR
Starting
Estimate
500 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1222
Numistats ref: 642019
Categoría no encontrada
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Green patina. 12,83 g. MBC+.
MBC+
Grade
500 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1223
Numistats ref: 642020
Categoría no encontrada
Conterbia Carbica (Huete). Denarius. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Ex Aureo & Calicó 09/16/2009, no. 281. Scarce. 3,86 g. MBC.
MBC
Grade
200 EUR
Starting
Estimate
270 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1224
Numistats ref: 642021
Categoría no encontrada
Ibsim (Eivissa). Hemidrachm. (FAB. 915) (ACIP. 717). Very scarce. 2,47 g. MBC-.
MBC-
Grade
150 EUR
Starting
Estimate
170 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1225
Numistats ref: 642022
Categoría no encontrada
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Drachma. (FAB. 1108) (ACIP. 195) (Villaronga VIII, no. 431, same example). Ex Barcino collection 10/29/2008, no. 180. Very rare like this. 4,70 g. EBC.
EBC
Grade
900 EUR
Starting
Estimate
2800 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1226
Numistats ref: 642023
Categoría no encontrada
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Drachma. (FAB. 1118) (ACIP. 193). Nice. 4,63 g. EBC-.
ebc-
Grade
500 EUR
Starting
Estimate
800 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1227
Numistats ref: 642024
Categoría no encontrada
Emporiton imitation fractions. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). Ex Aureo 12/15/2004, no. 249A. Scarce. 0,13 g. MBC+.
MBC+
Grade
125 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1228
Numistats ref: 642025
Categoría no encontrada
Agadir (Cadiz). 1/8 of chalkus. (FAB. 1306) (ACIP. 647). Rare. 0,85 g. EBC-.
ebc-
Grade
200 EUR
Starting
Estimate
240 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1229
Numistats ref: 642026
Categoría no encontrada
Agadir (Cadiz). 1/2 chalkus. (FAB. 1330) (ACIP. 674). 1,18 g. EBC-.
ebc-
Grade
200 EUR
Starting
Estimate
320 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1230
Numistats ref: 642027
Categoría no encontrada
Agadir (Cadiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 665). 10,38 g. MBC+.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
Estimate
325 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1231
Numistats ref: 642028
Categoría no encontrada
Iltircescen (in Solsonès region). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1399). 12,57 g. MBC+.
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
Estimate
160 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1232
Numistats ref: 642029
Categoría no encontrada
Iltircescen (in Solsonès region). Quadrans. (FAB. 1451) (ACIP. 1387). Fine example. Rare. 5,11 g. MBC+.
fine
Grade
750 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1233
Numistats ref: 642030
Categoría no encontrada
Iltirtasalirban (Lleida). Denarius. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Light oxidations. Ex Aureo 05/27/1999, no. 127. Very scarce. 3,84 g. MBC-.
MBC-
Grade
300 EUR
Starting
Estimate
420 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1234
Numistats ref: 642031
Categoría no encontrada
Uncertain fractions. Tritetartemorion. (FAB. 1458, misdescribed) (ACIP. 281). Hole. Very rare. 0,48 g. (MBC+).
MBC+
Grade
600 EUR
Starting
Estimate
600 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1235
Numistats ref: 642032
Categoría no encontrada
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1262). Green patina. 6,01 g. EBC-.
ebc-
Grade
500 EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1236
Numistats ref: 642033
Categoría no encontrada
Iltirta (Lleida). Quadrans. (FAB. 1483) (ACIP. 1272). Green patina. 3,12 g. MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1237
Numistats ref: 642034
Categoría no encontrada
Malaca (Málaga). Sextans. (FAB. 1744) (ACIP. 798). Green patina. 2,26 g. EBC-.
ebc-
Grade
70 EUR
Starting
Estimate
70 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1238
Numistats ref: 642035
Categoría no encontrada
Bolskan (Huesca). Denarius. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). "Palenzuela" type. 4,06 g. MBC+.
MBC+
Grade
90 EUR
Starting
Estimate
121 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1239
Numistats ref: 642036
Categoría no encontrada
Bolskan (Huesca). Denarius. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). "Palenzuela" type. Small crack. 3,81 g. (EBC-).
ebc-
Grade
70 EUR
Starting
Estimate
120 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1240
Numistats ref: 642037
Categoría no encontrada
Bolskan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416). Green patina. Nice. Ex CGB 10/23/2008, no. 1196. Rare in this condition. 4,87 g. EBC.
EBC
Grade
500 EUR
Starting
Estimate
500 EUR
Realized
9
10
11
12
13
14
15
44
45