Auction 423
Auction 423
Date: 2023-12-13
# Items: 891
Total starting: 369269
All items (891)
Monedas griegas. Grecia - Helenismo (34)
Monedas griegas. Imperio macedonio (10)
Monedas griegas. Imperio seléucida (7)
Monedas griegas. Reino de Pérgamo (1)
Monedas griegas. Reinos de Bactria e Indogriegos (4)
Monedas griegas. Egipto ptolemaico (2)
Monedas griegas. Imperio gupta (2)
Monedas romanas. República romana (14)
Monedas romanas. Imperio romano (102)
Categoría no encontrada (98)
Monedas medievales. Comtats de Barcelona (6)
Monedas medievales. Comtat de Girona (2)
Monedas medievales. Comtat d'Empúries (1)
Monedas medievales. Comtat del Rosselló (3)
Monedas medievales. Comtat d'Urgell (2)
Monedas medievales. Vescomtat de Narbona (1)
Monedas medievales. Comtat de Provença (2)
Monedas medievales. Comtat de Forcalquer (1)
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa (43)
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León (13)
Monedas medievales. Reino de Navarra (4)
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) (8)
Monarquía española. Juana y Carlos (1504-1555) (3)
Monarquía española. Carlos I (1516-1556) (3)
Monarquía española. Felipe II (1556-1598) (9)
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) (16)
Monarquía española. Alberto e Isabel (1598-1621) (1)
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) (16)
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652) (10)
Monarquía española. Carlos II (1665-1700) (12)
Monarquía española. Carlos III, Pretendiente (1700-1714) (1)
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) (28)
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) (26)
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) (57)
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) (56)
Monarquía española. Fernando IV de Nápoles, Infante de España (1)
Monarquía española. José Napoleón (1808-1813) (8)
Monarquía española. Catalunya Napoleónica (1808-1814) (4)
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) (64)
Monarquía española. Colección Val y Mexía (51)
Monarquía española. Isabel II (1833-1868) (57)
Monedas contemporáneas. Andorra (1)
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) (3)
Monedas contemporáneas. Revolución Cantonal (1873-1874) (2)
Monedas contemporáneas. Carlos VII, Pretendiente (1868-1909) (1)
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) (17)
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) (13)
Monedas contemporáneas. Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Monedas extranjeras. Alemania (8)
Monedas extranjeras. Bélgica (1)
Monedas extranjeras. Bolivia (3)
Monedas extranjeras. Brasil (5)
Monedas extranjeras. Colombia (3)
Monedas extranjeras. Egipto (1)
Monedas extranjeras. Estados Unidos (12)
Monedas extranjeras. Francia (6)
Monedas extranjeras. Haití (1)
Monedas extranjeras. Italia (6)
Monedas extranjeras. México (1)
Monedas extranjeras. Mónaco (2)
Monedas extranjeras. Nicaragua (1)
Monedas extranjeras. Perú (2)
Monedas extranjeras. Suiza (4)
Monedas extranjeras. Vaticano (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1190
(98-99 A.D.). Trajan. Aureus. (Spink missing) (Co. 204) (RIC. 8) (Calicó 1041). Ex Aureo 03/10/2005, no. 1012. 7,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1191
(103 A.D.). Trajan. Aureus. (Spink 3097) (Co. 259 var) (RIC. 89 var) (Calicó 1061). Ex Aureo & Calicó 12/16/2009, no. 43. 7,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1192
(117 A.D.). Trajan. Aureus. (Spink 3100) (Co. 187) (RIC. 326) (Calicó 1038). Nice. Ex NAC 06/03/2008, no. 15. 7,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1193
(116 A.D.). Trajan. Aureus. (Spink 3103 var) (Co. missing) (RIC. 367) (Calicó 1079). Scarce. 7,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1194
(103-111 A.D.). Trajan. Aureus. (Spink missing) (Co. 493) (RIC. 207) (Calicó 1101). Ex NAC 04/02/2008, no. 1036. 7,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1195
(112 A.D.). Marciana. Aureus. (Spink 3324) (Co. 3) (RIC. 743) (Calicó 1152). Ex Tritón XI 01/08/2008, no. 922. Ex Künker 09/27/2010, no. 782. Very rare. 7,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1196
(136 A.D.). Hadrian. Aureus. (Spink 3383 var) (Co. 136) (RIC. 299g) (Calicó 1191). Ex Künker 03/12/2012, no. 647. Ex Künker 03/11/2019, no. 1231. Scarce. 7 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1197
(128-132 A.D.). Hadrian. Aureus. (Spink missing) (Co. 351) (RIC. 349e) (Calicó 1211). Ex-jewelry. Ex iNumis 10/10/2017, no. 127. 6,08 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1198
(128 A.D.). Hadrian. Aureus. (Spink 3387 var) (Co. 414) (RIC. 187d) (Calicó 1224a). Dings. Ex CNG 01/18/2017, no. 651. 7,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1199
(138 A.D.). Hadrian. Aureus. (Spink 3394) (Co. 800) (RIC. 249) (Calicó 1269). Ex Aureo & Calicó 10/28/2015, no. 2106. 7,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1200
(138 A.D.). Hadrian. Aureus. (Spink 3397 var) (Co. 863) (RIC. 251a) (Calicó 1279). Ex Numismatik Lanz 01/05/2009, no. 102. Ex Mazzini collection, no. 863. 7,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1201
(118 A.D.). Hadrian. Aureus. (Spink 3401) (Co. 1005 var) (RIC. 43b) (Calicó 1294). Ex-jewelry. 7,14 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1202
(119-122 A.D.). Hadrian. Aureus. (Spink missing) (Co. 1146) (RIC. 66) (Calicó 1339). Test cuts on edge. 7,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1203
(137 A.D.). Hadrian. Aureus. (Spink 3416) (Co. 1303) (RIC. 263) (Calicó 1358). Hairline on reverse. Ex Savoca 10/15/2017, no. 83. 7,04 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1204
(134-138 A.D.). Hadrian. Aureus. (Spink missing) (Co. 1409) (RIC. 275) (Calicó 1379). Light scrape on edge. Attractive. Ex Hess-Divo 10/22/2003, no. 1115. Ex Hess-Divo 10/22/2008, no. 543. 7,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1205
(128-136 A.D.). Sabina. Aureus. (Spink 3925 var) (Co. 78) (RIC. 397a) (Calicó 1436a). Fine example. Ex Hess-Leu 05/06/1965, no. 419. Ex NAC 05/16/2007, no. 717. 7,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1206
(138 A.D.). Antoninus Pius. Aureus. (Spink missing) (Co. 74 var) (RIC. 14 var) (Calicó 1478 var). Ex Gadoury 12/01/2012, no. 225. 7,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1207
(153-154 A.D.). Antoninus Pius. Aureus. (Spink missing) (Co. missing) (RIC. 233a) (Calicó 1526a). Attractive. 7,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1208
(143-144 A.D.). Antoninus Pius. Aureus. (Spink 4006 var) (Co. 428) (RIC. 109b) (Calicó 1547, same example). Attractive. Ex M. & M. 06/18/1954, no. 692. Ex B. d. B. collection, NAC 10/21/2008, no. 239. Ex Hirsch 24/09/2009, no. 2764. 7,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1209
(150-151 A.D.). Antoninus Pius. Aureus. (Spink missing) (Co. missing) (RIC. missing) (Calicó 1559a). Ex Gadoury 12/01/2012, no. 227. 7,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 423 . 1210
(146 A.D.). Antoninus Pius. Aureus. (Spink 4034 var) (Co. 1147) (RIC. 158e) (Calicó 1460). Scrapes on edge. 7,36 g. MBC+.
7
8
9
10
11
12
13
42
43