Auction 425

Date: 2024-01-18

# Items: 625

Total starting: 70467

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 617
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 847). Leves rayitas. Muy rara. 3,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 624
1866. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 862). Parte de brillo original. Rara. 6,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 394
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (AC. 519). Muy bella. Brillo original. Acuñación Proof. Muy rara. 13,51 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 433
1850. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 569). Parte del brillo original. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido 4 ejemplares. 26,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 480
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 645). Ex Áureo 25/10/2000, nº 1029. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer, O'Donnell y R. Colomina. Rarísima. 25,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 610
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 831). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1744. Muy rara. 1,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 497
Isabel II. Resello falso sobre 8 reales de Durango de 1818. 26,41 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 609
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 830). Rayitas. 1,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 616
1865. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 845). 3,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 437
1859. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 574). Bonita pátina. No figuraba en nuestras colecciones especializadas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar sin sobrefecha. 26,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 495
1867. Isabel II. Manila. 50 centavos. (AC. 665). 12,88 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 622
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 858). Golpecitos. Parte de brillo original. 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 526
1843. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (AC. 710). Parte de brillo original. Rara. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 620
1862/1. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 853). Leves marquitas. Rara así. 6,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 621
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Precioso color. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 623
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 859). 6,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 465
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (AC. 623). Golpecitos. Muy rara. 26,81 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 566
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (AC. 760). Defecto en canto. Muy rara. 8,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 619
1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 852). Leves marquitas. Parte de brillo original. 6,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 563
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (AC. 755). Rara. 8,19 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 614
1863. Isabel II. Manila. 2 pesos. (AC. 841). 3,34 g. MBC-/MBC.