Auction 425

Date: 2024-01-18

# Items: 625

Total starting: 70467

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 417 Numistats ref: 637995

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 549 Aureo-Calicó (2008) 239 References
Monedas de plata. 10 reales / 1 escudo Category
1853/2. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (AC. 549). Brillo original. Bella. Escasa así. 12,83 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 458 Numistats ref: 638036

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 615 Aureo-Calicó (2008) 180 References
Monedas de plata. 20 reales / 2 escudos Category
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 615). Leves rayitas. Atractiva. 25,80 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 461 Numistats ref: 638039

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 183 References
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 619). Rayitas. 26 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 467 Numistats ref: 638045

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 626 Aureo-Calicó (2008) 190 References
1851. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 626). Leves golpecitos. Rara. 25,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 28 Numistats ref: 637228

Isabel II Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 564 References
Monedas de cobre. Serie de los maravedís Category
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (AC. 34). Bella. Rara. 1,41 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
290 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 482 Numistats ref: 638060

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 648 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 648). 25,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 499 Numistats ref: 638077

Monedas de plata. Serie de Manila Category
Isabel II. Resello (De Mey 1001) sobre 8 reales de Perú, Lima, MM 1835, para circular por Filipinas. 26,33 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 415 Numistats ref: 637993

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 546 Aureo-Calicó (2008) 237 References
1851. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (AC. 546). Rara. 12,80 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 452 Numistats ref: 638030

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 593 Aureo-Calicó (2008) 172 References
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 593). Limpiada. 26,17 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 479 Numistats ref: 638057

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1863. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 643). Leves marquitas. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 393 Numistats ref: 637971

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 516 Aureo-Calicó (2008) 213 References
1861. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 516). Escasa así. 13,05 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 222 Numistats ref: 637800

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 291 Aureo-Calicó (2008) 408 References
Monedas de plata. 1 real / 10 céntimos de escudo Category
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (AC. 291). Bella. Rara. 1,43 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 502 Numistats ref: 638080

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 119 References
Monedas de oro. 20 reales / 2 escudos Category
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 672). Bella. 1,67 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 509 Numistats ref: 638087

Isabel II Authority
40 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 682 Aureo-Calicó (2008) 105 References
Monedas de oro. 40 reales / 4 escudos Category
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 682). Bella. 3,38 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 472 Numistats ref: 638050

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 633 Aureo-Calicó (2008) 194 References
1856. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 633). Rara. 25,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 271 Numistats ref: 637849

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 354 Aureo-Calicó (2008) 352 References
Monedas de plata. 2 reales / 20 céntimos de escudo Category
1836. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (AC. 354). Golpecitos. Escasa. 2,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 533 Numistats ref: 638111

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 References
Monedas de oro. 80 reales Category
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (AC. 720). Escasa. 6,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 549 Numistats ref: 638127

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 738 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (AC. 738). Raya en anverso. 6,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 550 Numistats ref: 638128

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 739 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1837. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (AC. 739). 6,68 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 425 . 59 Numistats ref: 637637

Isabel II Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 78 Aureo-Calicó (2008) 522 References
1836. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 78). Valor en reverso. Brillo original. Bella. Rara y más así. 5,24 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized
17 Past auctions